В здании автовокзала в Гродно ждали открытия KFС. Почему ресторан там не появился

Здание пригородного автовокзала в Гродно, расположенное на Красноармейской, 7А, снова предлагают арендовать. Ровно год назад часть вокзала была арендована на открытых торгах фирмой, которая владеет франшизой популярной сети фастфуда KFC.

Однако точка так не была открыта, а договор аренды будет разорван 1 января 2023 года. Журналисты «Вечернего Гродно» разбирались, почему гродненцы так и не смогли попробовать легендарную курочку от полковника Сандерса в здании вокзала.

А что, вокзал можно было арендовать?

Да, о том, что здание бывшего пригородного автовокзала доступно для аренды, стало известно еще в ноябре прошлого года. Тогда собственник этого здания — ОАО «Гроднооблавтотранс» — решил найти для постройки постояльца. Правда, арендовать можно было не весь пригородный автовокзал целиком — так, в аренду сдается та его часть, которая включает зал ожидания, бывшие кассы и служебные помещения. Та часть вокзала, где находится «хлебпромовский» магазин и магазин «Каўбаска, калі ласка», в аренду не предлагались.

Общая площадь помещений под аренду — 514 кв. метров. Кроме того, в аренду сдается и территория рядом. В нее попадает тротуар, а также часть огромной парковки, что находится между автовокзалом и улицей Захарова. Площадь этого участка — 2,26 тысяч «квадратов».

В итоге в декабре того же года прошел аукцион, на котором определился долгожданный арендатор. Им стала компания «Бел Фуд Сервсис», которая занимается открытием в Беларуси точек популярной сети фастфуда KFC. За право заключения договора аренды фирма заплатила 10,5 тысяч рублей.

Как рассказали нам после аукциона представители компании,  их фирма активно работает над расширением своей сети по стране, и Гродно попал в эти планы. Здание автовокзала их заинтересовало из-за выгодного расположения в оживленном центральном районе города.

Пригородный автовокзал в Гродно арендовала крупная белорусская компания — сколько это им стоило и что там будет

Однако, как стало известно, точки общепита под вывеской KFC в здании недействующего автовокзала не появится. «Гроднооблавтотранс» объявил, что автовокзал снова предлагается арендовать.

Сколько сейчас стоит аренда

Как и прежде, в аренду предлагается помещение площадью 514 «квадратов». Как отмечает собственник, внутри есть холодное водоснабжение, канализация, электроэнергия, системы видеонаблюдения, охраны и автоматической пожарной защиты. Отмечается, что есть два входа. Стоимость одного кв. метра в здании оценивается примерно в 40 рублей.

Также собственник выдвигает несколько условий. Первое — договор аренды должен был заключен сроком на 5 лет. Второе — здание вокзала можно использовать под офисы, объекты торговли или общественного питания. При желании можно арендовать и близлежащую стоянку площадью в 2000 кв. метров.