Под Новогрудком появится популяция редких птиц

Западноевропейского подвида глухарей Майера расселят на территории Новогрудского лесхоза. Ожидается, что численность популяции составит 150 или более особей.

На сегодня в Беларуси насчитывается 400 особей западноевропейского подвида глухарей Майера. Большинство из них живет в Налибокской пуще. Дело в том, что с 2016 года в республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский» действует единственный в стране питомник по выращиванию глухарей.

А вот у соседей: в Польше и Литве, этот подвид глухарей практически исчез в дикой природе. Биологи рассчитали — чтобы предотвратить исчезновение глухаря у нас, его популяцию надо увеличивать на 100 особей ежегодно.

В этой связи новым «домом» для исчезающих птиц станут территории Новогрудского лесхоза:

— Этот проект носит статус экологического. Мы в первую очередь заботимся о восстановлении исчезающего вида. Дело это непростое, ведь надо соблюсти ряд условий. Например, в первые годы постараться по максимуму оградить глухарей от хищников, шума и присутствия людей.

Около десятка птиц уже передано Новогрудскому лесхозу, — отметил для издания «СБ: Беларусь сегодня» начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.

По его словам, в ближайшее время к проекту подключатся еще два лесхоза – по одному из Брестской и Минской областей. В планах на ближайшие 3-4 года ежегодно поставлять каждому для расселения около десятка птиц из Налибокского заказника.