В центре Гродно на месте старинных зданий появится фудкорт с рестораном испанской кухни

Фудкорт с различными заведениями общепита откроется на улице Большая Троицкая в Гродно в ближайшие годы. Дело в том, что два исторических здания №№31 и 33 были выкуплены на аукционе, и теперь инвестор планирует переделать их под фудкорт, где может появиться в том числе и ресторан испанской кухни.

Здания на Большой Троицкой №31 и №33 должны быть хорошо известны гродненцам. В одном из них находятся мастерские по ремонту часов, очков, а также по изготовлению ключей.

Оба здания являются нежилыми, хотя отдельные помещения на первом этаже сдаются в аренду. В доме №31 заняты два помещения — срок аренды истекает в феврале и июне 2023 года, в доме №33 — одно (аренда до февраля следующего года). Отметим, что общая площадь обоих зданий составляет 368 кв. метров.

Постройки датированы 1900 годом и принадлежали до вчерашнего дня УЖРЭП Ленинского района. Ведь именно во вторник, 1 ноября в комитете «Гроднооблимущество» состоялся аукцион по продаже обеих зданий в собственность. Начальная стоимость за две постройки составляла 310,7 тысяч рублей, однако в ходе торгов финальный ценник вырос не сильно и остановился на отметке в 327 тысяч рублей.

Покупателем оказалась частная гродненская компания. Как рассказал нам ее директор Павел, в этом районе достаточно различных кафе и ресторанов, поэтому оба здания планируется переделать под общепит:

— У нас уже есть предварительная договоренность с определенными арендаторами из числа сферы общественного питания. Рассматривается даже вариант запуска тематического ресторана испанской кухни. Впереди нас ждет немало работы, и мы будем стараться воплотить все наши планы в жизнь, — отметил Павел.

Оба здания не являются историко-культурной ценностью, однако находятся на территории «Исторического центра г. Гродно», который уже представляет историческую важность. В этой связи будущему собственнику в обязательном порядке нужно будет сохранить «параметры зданий, их конструктивные, архитектурные и стилистические особенности и элементы», как сообщается в документации. Также запрещается необоснованно изменять фасады.

Что касается сроков, то по условиям торгов у владельца будет два года с момента заключения договора купли-продажи на то, чтобы разработать проектную документацию. Саму реконструкцию нужно будет провести не позднее трех лет со дня заключения договора.

В центре Гродно выставили на продажу два старинных здания — за сколько их можно купить