В центре Гродно выставили на продажу два старинных здания — за сколько их можно купить

Здания по адресу Большая Троицкая №31 и №33 в Гродно можно будет купить с аукциона. Там находится часовая мастерская, мастерская по изготовлению ключей и заточка инструмента, остальная часть домов не используется. Однако в скором времени там могут появиться квартиры с магазинчиками.

Здания стоят вдоль Большой Троицкой и хорошо заметны с дороги. Их внешний вид оставляет желать лучшего, впрочем, оно и неудивительно, ведь оба дома датируются 1900 годом постройки, хотя они и не являются историко-культурной ценностью. Их нынешним владельцем является УЖРЭП Ленинского района.

Оба здания являются нежилыми, хотя отдельные помещения на первом этаже сдаются в аренду. В доме №31 заняты два помещения — срок аренды истекает в феврале и июне 2023 года, в доме №33 — одно (аренда до февраля следующего года). Отметим, что общая площадь обоих зданий составляет 368 кв. метров.

Первый аукцион по продаже построек назначен уже на 1 ноября. Минимальный ценник за оба здания — 310,7 тысяч рублей. По условиям торгов постройки разрешается переоборудовать в «объект смешанной общественно-жилой многоквартирной застройки».

Это значит, что часть зданий (например, вторые этажи) можно отдать под квартиры или апартаменты, а первый этаж посвятить магазинчикам, офисам или кабинетам с услугами.

Учитывая условия, сюда идеально впишется небольшая гостиница. Отметим, что на аукционе будет продаваться не право заключения договора аренды зданий, а полноценное право собственности.

Как мы уже сказали, здания не являются историко-культурной ценностью, однако находятся на территории «Исторического центра г. Гродно», который уже представляет историческую важность.

В этой связи будущему собственнику в обязательном порядке нужно будет сохранить «параметры зданий, их конструктивные, архитектурные и стилистические особенности и элементы», как говорится в документации. Также запрещается необоснованно изменять фасады.

Что касается сроков, то по условиям торгов у владельца будет два года с момента заключения договора купли-продажи на то, чтобы разработать проектную документацию.

Саму реконструкцию нужно будет провести не позднее 3 лет со дня заключения договора.

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ