Французские балконы и окна в пол. Стали известны подробности элитного ЖК, который появится на месте казарм на Щорса в Гродно

Проект реконструкции бывших царских казарм на улице Щорса №2 и №4 в Гродно под дома повышенной комфортности обрастает все новыми интересными подробностями. Так, там по максимуму откроют аутентичную кирпичную кладку, для увеличения освещения в квартирах сделают окна в пол, а на фасадах смонтируют привычные и «французские» балконы.

Ниже — что еще нам удалось узнать про новый жилой комплекс в центре Гродно.

Напомним, две бывшие царские казармы на Щорса, 2 («двойка») и 4 («четверка») были приобретены на открытом аукционе в мае этого года брестской строительной компанией «Полесьежилстрой».

В этом месяце застройщик выставил уже готовый проект на общественные обсуждения, а в среду, 26 октября в гродненском горисполкоме состоялась презентация проекта. Со стороны «Полесьежилстроя» его представлял главный архитектор компании Андрей Бартош. Журналисты «Вечернего Гродно» также побывали на встрече и теперь рассказывают самое интересное.

Всего — 74 квартиры. Это будут еврооднушки, двушки и трешки  

Как было известно, всего в новом ЖК будет 74 квартиры — 30 квартир в «двойке» и 44  жилых помещений в соседней «четверке».

Квартиры будут с объединенной зоной кухни, гостиной и коридоров — такие варианты принято называть евродвушками. Сейчас оба здания являются двухэтажными, однако к «четверке» пристроят мансардный этаж (поэтому там и квартир больше). Его планировали пристраивать и к «двойке», однако при закате он бы затенял первые этажи дома напротив, поэтому от такой идеи отказались.

Потолки в домах будут очень высокими — по 4,1 метра (в мансарде высота будет поменьше). Как отмечает застройщик, сейчас в казармах узкие оконные проемы, и, чтобы добавить внутрь помещений больше естественного света, их расширят, при чем это будут окна в пол. Еще из особенностей будущих квартир — там будут электроплиты.

Нынешнее состояние перекрытий в казармах плохое (есть даже деревянные), поэтому их будут менять на монолитные. Перегородки, к слову, выполнят из газосиликатных блоков. Немало работы предстоит с общими коридорами и лестничными клетками. Планируется освободить их от штукатурки и обнажить оригинальную кирпичную кладку. Так, по задумке архитекторов, сохранится богатая история этих построек.

Экспонировать кирпичную кладку планируют и на уровне цокольного этажа. К слову, обследования показали, что кирпич как основной строительный материал, из которого сделаны обе казармы, сохранился преимущественно в хорошем состоянии.

Правда, есть интересная особенность — кирпичная кладка стен, выходящих во внутренний дворик, сохранилась хуже, чем кладка стен, выходящих на улицу.

Из цоколя сделают парковку. Машино-места нужно будет покупать отдельно

Цокольные этажи в обеих казармах первоначально хотели отдать под аренду для бизнеса, но потом передумали и решили сделать из них встроенные гаражи.

Так, в каждой казарме будет по 12 таких машино-мест. Заезд автомобилей туда будет производиться только с улиц. А вот попасть внутрь паркинга можно будет как с улицы, так и изнутри дома. Кстати, встроенные гаражи будут продаваться отдельно.

Еще 50 машино-мест обустроят рядом с домами. Таким образом, количество парковочных будет равняться количеству квартир.

В цокольном уровне будут находиться инженерные помещения, а также колясочные. Там же разместятся и кладовки. Пространство между домами переделают под внутренний дворик, полностью закрытый для машин.

Там обустроят детскую площадку, по максимуму проведут озеленение и засадят декоративными растениями. Со стороны части МВД организуют закрытую велопарковку, со стороны дороги на Щорса — закрытую мусорную площадку. Забор по периметру оформят по принципу живой изгороди.

На уровне первого этажа со стороны встроенных гаражей предусмотрены стандартные балконы, которые будут выполнять функцию козырька над въездами в гаражи. На втором, третьем этажах с дворовой территории предусмотрено остекленение в пол и французские балконы — тут стеклянное остекленение будет из триплекса. Это сделано для того, чтобы раскрыть фасады. Проектировщики хотели максимально сохранить узнаваемость казарм.

Когда туда въедут первые жильцы?

Начать работы «Полесьежилстрой» планирует уже в марте 2023 года. Весь процесс реконструкции займет примерно полтора года, так что первые жильцы смогут въехать в обновленные ЖК на Щорса во второй половине 2024 года. Названия у данного жилого комплекса пока нет.

Отметим, что на данный момент проект реконструкции проходит общественные обсуждения. Они продлятся по 11 ноября включительно.

Помните про две старинные казармы у сквера на улице Щорса в Гродно? Смотрите, как они будут выглядеть после реконструкции

Историческая справка «ВГ»

Изначально казармы на Щорса входили в состав огромного военного городка №11, возводить который начали в конце XIX века, поэтому, по мнению некоторых историков данный городок — один из старейших на территории Беларуси. Заложены здания были в 1886 году и окончательно построены через два года. Всего было возведено 9 кирпичных казарм и 13 других строений. Общая смета строительства составила около 650 тысяч рублей.

В разные годы они назывались по-разному: «новые казармы за железной дорогой» или «казармы за вокзалом», иногда — «казармы на Александровской слободке» или «Александровские». Осенью 1914 года тут размещался передвижной госпиталь. В межвоенный период в бывшем царском военном городке находился польский 71-ый Лидский пехотный полк имени Людвика Нарбута. Отсюда же в первые часы ВОВ выдвинулись в район границы части уже советской 29-й танковой дивизии. Во время оккупации тут был организован «Шталаг 324» для пленных советских солдат.

Отметим, что последние годы казармы использовались как общежития, где в основном проживали семьи военных. Однако со временем всех жильцов оттуда переселили по другим общежитиям — сперва в 2016 году опустела «двойка», а прошлым летом, последний жилец оставил и «четверку». На момент переселения там проживало 49 семей.

Жильцов переселят, а здания продадут: две старинные казармы на Щорса решено выставить на аукцион — что там происходит сейчас и что появится после?