Минская фирма, которая сейчас строит элитный ЖК на Советских Пограничников, возведет в Гродно еще один жилой дом

Столичная строительная компания «АйронИнвест» намерена реализовать в Гродно еще один проект. Помимо элитного жилого комплекса на улице Советских Пограничников и таунхаусов в Погоранах, компания возведет еще один жилой дом. Для этого минский застройщик во вторник, 11 октября выкупил в нашем городе земельный участок.

Ради новостройки снесут бывшую ветлечебницу

Новая высотка от столичного застройщика появится на улице Тавлая, 28Е. Это небольшой частный сектор в бывшей деревне Подкрыжаки, рядом с кольцевой развязкой на Брикеля-Тавлая. Пару месяцев назад городские власти выставили на аукцион участок площадью в 66 соток, где на данный момент находится неиспользуемое здание бывшей ветлечебницы, а также другие постройки.

По условиям торгов на этом пятне необходимо будет снести все постройки и возвести взамен жилой многоэтажный дом высотой не более 35 метров. Указывается, что на участке есть перепад рельефа, а также все коммуникации.

Начальная стоимость земли — 42 тысячи рублей. Ее предлагалось взять в аренду сроком на 20 лет. По примерным подсчетам размер убытков за снос ветлечебницы с гаражом, а также изъятие участка, которые необходимо будет провести будущему арендатору, составит более 301 тысячи рублей.

Однако во вторник, 11 октября аукциона как такового не состоялось. Причина — зарегистрировался только один участник. Им оказались представители столичной строительной компании «АйронИнвест».

В случае, когда на аукцион регистрируется единственный претендент, торги не проводятся, а участник доплачивает к начальной сумме 5 % от нее и объявляется победителем. Таким образом, 20-летняя аренда земли на Тавлая обойдется минчанам в 44,1 тысячу рублей.

Как рассказали представители «АйронИнвест», пока никакой конкретики относительно будущей новостройки нет. Предстоит создание проекта, а затем его согласование. Как бы там ни было, застройщик намерен строго придерживаться условий торгов.

Отметим, что имя «АйронИнвест» на рынке гродненской коммерческой недвижимости известно хорошо. Именно эта компания в данный момент активно застраивает бывший частный сектор на улице Советских Пограничников рядом с магазином «Октябрьский».

Через пару лет там должен появиться элитный ЖК на 312 квартир. Кроме того, они же сейчас возводят громадный квартал таунхаусов в микрорайоне «Погораны-Кошевники».

Каким будет новый жилой комплекс на улице Советских Пограничников в Гродно

Вместе с ветлечебницей хотели снести и частные дома поблизости

По генплану развития Гродно весь этот небольшой частный сектор по улице Тавлая, имеющих нумерацию домов №№26 и 28, должен быть застроен многоэтажками.

Для местных жителей это не сюрприз — по их словам, сносят их с 1986 года. Потом разговоры про переезд пошли в 2011 году, когда тут строили кольцевую развязку. А в 2019 году местные начали получать уведомления от горисполкома о грядущем сносе и вариантах по компенсации. Однако городские власти в первую очередь продали участок с ветлечебницей, при этом частные дома пока не трогают.

Пару месяцев назад журналисты «Вечернего Гродно» делали репортаж из этого райончика, как раз после того, как стало известно о продаже земли с ветлечебницей. Если коротко — почти все жильцы против сноса.

Мотивы у них схожие — вложили в жилье огромные деньги, провели дорогие ремонты и коммуникации, поэтому менять уютные частные дома на социальное жилье желания нет. «За» переезд выступила только одна пенсионерка, у которой в доме нет никаких удобств.

В режиме ожидания: жители Подкрыжак в Гродно ждут сноса, которого не хотят