Используешь лес не по назначению — заплатишь втридорога. Минлесхоз Беларуси рассказал о покупке древесины

С 25 сентября белорусы напрямую закупают у лесхозов деловую древесину, но только под определенные цели и с лимитами. На днях Министерство лесного хозяйство уточнило, какие последствия будут, если использовать лес не по назначению.

Напомним, Указом №294 Александр Лукашенко разрешил физлицам напрямую закупать у лесхозов деловую древесину. Однако использовать ее можно только для строительства, текущего ремонта жилых домов, надворных построек или ограждений земельных участков.

Есть и лимиты на покупки: так, в одни руки разрешили продавать до 70 кубометров леса для строительства жилого дома, его реконструкции либо капитального ремонта. А для текущего ремонта имеющихся в наличии у физлица объектов недвижимости, а также объектов и сооружений на дачных участках физлицо имеет право приобрести до 10 кубов круглого леса.

— Сам механизм реализовывается очень просто и доступно. Человек подает заявление в лесхоз или в лесничество, а также представляет пакет документов, подтверждающих наличие в собственности объектов недвижимости, которые подлежат ремонту или реконструкции. Когда он  начинает строительство, нужно будет подтвердить его начало, — отмечал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

Только на определенные цели и с лимитами. Стало известно, как лесхозы Беларуси будут продавать древесину людям

Использовать купленную древесину нужно будет только по целевому назначению. Такое требование даже будет прописано в договорах, которые будут заключаться между покупателем и лесхозом.

Постановлением №14 Минлесхоз определил, какая ответственность ждет покупателя за нецелевое использование древесины. Так, покупатель в таком случае обязан будет возместить трехкратную стоимость купленного леса.