Только на определенные цели и с лимитами. Стало известно, как лесхозы Беларуси будут продавать древесину людям

С 25 сентября в Беларуси начинают действовать обновленные правила продажи населению древесины.

Теперь купить лес белорусы смогут только на определенные цели, причем их надо будет подтверждать документально. Об этом рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

По его словам, в течение 2021 года действующий механизм продажи леса людям показал свою несостоятельность. В частности, «в первую очередь страдало население, которому цена очень существенно била по карману», отметил замминистра.

Не так давно Александр Лукашенко подписал Указ №294, где излагаются новые Правила продажи леса населению. Теперь покупка леса станет четко описанной административной процедурой, с установленными сроками, отметил Креч. Правда, купить древесину можно будет только для определенных целей.

Первая — для строительства жилого дома, его реконструкции либо капитального ремонта. При этом на эти цели физлицо сможет приобрести до 70 кубометров круглого леса.

Вторая цель — для текущего ремонта имеющихся в наличии у физлица объектов недвижимости, а также объектов и сооружений на дачных участках. В таком случае физлицо имеет право приобрести до 10 кубов круглого леса.

— Сам механизм реализовывается очень просто и доступно. Человек подает заявление лесхоз либо в лесничество, а также предоставляет пакет документов, подтверждающих наличие в собственности объектов недвижимости, которые подлежат ремонту или реконструкции. А если человек только начинает строительство, нужно будет подтвердить его начало. Это будет четкий пакет документов, прописанных в постановлении Минлесхоза, — отметил Креч.

Использовать купленную древесину нужно будет только по целевому назначению. Такое требование даже будет прописано в договорах, которые будут заключаться между покупателем и лесхозом.