Хочется молодой зелени пораньше? Тогда сажайте осенью!

На дворе осень, но дачный сезон не закончился. На очереди — посев лука-севка под зиму. Многие знают, как это сделать. Однако далеко не каждый найдёт качественный посевной материал. Если вы не хотите потратить деньги и труд впустую, то купите его в магазине «Насенне» на Пролетарской улице, 4а. Тут вы найдёте качественные и проверенные сорта по очень выгодным ценам.

Мы предлагаем широкий выбор семян разных производителей, а также лук-севок 10–21 мм из Нидерландов — сорта Бирнформиге, Кармен, Сновболл, Штуттгартер Ризен, Стурон, Геркулес, Центурион, Шекспир и др.

Опытные огородники никогда не задаются вопросом, сажать или нет лук-севок под зиму. Они просто знают, что такой способ позволяет получить более щедрый урожай, нежели высаживание весной.

Как правильно выбрать участок для лука

Во-первых, это должно быть место с низким залеганием грунтовых вод, то есть не мокрое. Во-вторых, защищённое от ветров, хорошо прогреваемое и освещаемое солнцем. Почву подбирайте плодородную, рыхлую. В идеале это песчаная почва.

Совет!

Если грунт плотный (чернозём или тяжёлые суглинки), добавьте немного песка, чтобы его «облегчить».

Перед посадкой севок надо перебрать:

— луковицы с признаками повреждений, заболеваний удалить:

— луковицы диаметром до 1,5 см выбрать для выращивания репки путём осенней посадки;

— севок диаметром 1,5 см и более можно высаживать под зиму на раннее зелёное перо.

На зиму сажайте только отборный севок. Сухие и повреждённые экземпляры не взойдут, вложенные труды будут потрачены зря, и свободные участки придётся засевать снова.

Важные нюансы посадки

Не каждый практикующий огородник точно знает, как правильно посадить севок. Процедура, на первый взгляд, очень простая, но в ней есть несколько важных мелочей:

— мелкий севок, диаметром до 1,5 см, нельзя глубоко заделывать в грунт, поскольку он может не прорасти (оптимальная глубина для него — 2–3 см);

— крупный севок на перо необходимо заделать на глубину 3-4 см;

— севок без покрова почвы либо под тонким слоем вымерзнет;

— лук высаживайте в шахматном порядке рядами на расстоянии 15–20 см друг от друга;

— между луком в одном ряду сохраните промежуток 7–10 см;

— при посадке использовать лучше всего содержащие фосфор удобрения.

Почему лук лучше сеять осенью?

Посадка осенью позволяет луку вырасти, вызреть раньше как минимум на две недели по сравнению с весенней посадкой.

Выращенный зимой лук и сама технология имеют свои достоинства:

— это профилактическая мера борьбы с пероноспорозом;

— не нужно заботиться о сохранности посадочного материала зимой;

— приобрести севок осенью гораздо выгоднее, нежели в разгар весны;

— озимый лук хорошо и долго хранится;

— укоренившийся зимой севок устойчив к воздействию луковой мухи.

— можно значительно увеличить урожайность культуры.

После перезимовки происходит естественный отбор самых сильных луковиц. На месте утраченных слабых весной можно досеять свежий севок. При этом сохранившийся с зимы посадочный материал даёт самый качественный, урожайный лук.

Для любителей цветов советуем приобрести луковицы из страны тюльпанов. Для вас лучшие сорта и новинки — нарциссы, лилии, крокусы, гиацинты, фритиллярии, ирисы и, конечно, огромный выбор знаменитых тюльпанов.

Посадка луковичных цветов под зиму — залог его весенней красоты и яркости, поэтому, если вы хотите, чтобы весна на вашем участке настала как можно раньше, цветниками луковичных определенных сортов нужно заняться уже в сентябре.

Выращивание различных сортов луковичных цветов имеет в основе общие простые правила, следуя которым, можно вырастить прекрасные живые украшения для своего сада. Но новинок сегодня появляется немало, и, если вас что-то заинтересовало, о правилах ухода за новым чудом селекции можно узнать дополнительно у наших продавцов, которые помогут вам определиться с выбором.

В магазине «Насенне» вы можете приобрести всё необходимое для ухода за садом или огородом. Это удобрения, средства защиты растений, разнообразный качественный инструмент, декор для обустройства участка, парники с укрывным материалом, недорогие приспособления для полива, любые хозяйственные товары, с которыми работа будет приятной, а урожай — богатым.

Ждём вас за покупками!

Наш адрес: г. Гродно, Пролетарская ул., 4а.

Время работы:

понедельник – пятница — с 9:00 до 19:00;

суббота, воскресенье — с 9:00 до 16:00.

Телефоны:

— 8 (029) 190-15-28

— 8 (0152) 71-10-33

Вся актуальная информация об ассортименте в магазинах «Насенне» — на сайте msso.by.

«МинскСортСемОвощ». УНП 600052664