В центре Гродно начали строительство здания бизнесмена Семашко

Строительная техника работает на пятачке между домом купца Муравьева и новым зданием апарт-отеля на Калючинской, 23.

Участок площадью 8 соток гродненский бизнесмен купил на аукционе в июле прошлого года. Земля обошлась Станиславу Семашко в 30 тысяч рублей. Плюс доплата 15,2 тысяч рублей в качестве компенсации гродненскому ЖКХ за снос тротуара и ж/б-плитки.

По условиям здесь разрешается строить объект общественного назначения. Это могут быть магазины, офисы, медцентр или гостиница.

— Будет красиво, приятно, четко, в течение года запроектируем и построим. К следующему июлю уже будет стоять на этом месте новое здание. Вдумайтесь! Другой бы пришел, разрыл бы там все на четыре года, а так я в своем дворе наведу порядок. Будет чистенько  и ухоженно, — рассказал тогда после аукциона Станислав Семашко

В центре Гродно хотят построить двухэтажное здание

Через год уже будет новое здание! Станислав Семашко выкупил пятачок между домом Муравьева и своим отелем — сколько заплатил и что там будет

Отметим, что данный участок находится на территории историко-культурной ценности «Исторический центр города».

Плюс к этому — участок расположен в границе зоны охраны культурного слоя. Это значит, что перед тем, как непосредственно начать стройку, нужно будет провести археологические раскопки.

На 17 часов вторника, 13 сентября, на месте вырыт котлован глубиной около 5 метров. Экскаваторы грузят на грузовики камни и кирпичи — вероятно, остатки подвалов здания.

Что касается внешнего вида, то и здесь застройщик должен учитывать вид и конфигурацию утраченной постройки, которая здесь находилась раньше. Более того, в фасад и наружная отделка должны отражать архитектурные приемы, характерные для исторического центра города.

Новое здание бизнесмена Семашко на Советской площади в Гродно выставили на общественные обсуждения — высказаться может каждый

Историк Мечислав Супрон на своей странице в Facebook разместил рисунок, на котором смоделировано здание, стоявшее здесь прежде. Историк называет его каменным домом Вольмера 1783 года постройки.

Facebook.com

А так здание будет выглядеть

Что там было раньше?

Этот участок пустует с послевоенных времен, а вот еще в конце XIX века он был застроен. Здесь находилось продолговатое двухэтажное здание. Например, в справочнике «Биография гродненских улиц» есть датированное 1919 годом фото Центральной площади (нынешней Советской) — там отчетливо видно данную постройку.

Первоначально на этом месте находился дом Курляндского. В начале XX века там размещалась фотомастерская самого прославленного по тем временам гродненского фотографа Лейбы Гельгора. Также там находились ремесленное управление, аптечный склад, стоматология.

Иллюстрация из книги «Биография гродненских улиц»

В 1944 году постройка был значительно разрушена, и в состоянии руин простояла до конца 40-хх годов. В 1951 году после изучения состоянии фундамента принято решение о нецелесообразности восстановления здания. После этого горисполком передает этот участок областному Совету профсоюзов, чтобы те поострили на этом месте здание для себя. В итоге этого не произошло, а на участке возвели одноэтажное деревянное здание, которое занимала добровольная дружина. Оно простояло до начала 2000-х годов.