На «гродненской Рублевке» за огромные деньги продали последний участок под частный коттедж

Продажа земельных участков в одном из самых престижных и дорогих районов Гродно, Коложском парке, приостанавливается на неопределенный срок. Последний доступный надел в «гродненской Рублевке», как неофициально называется этот район, купили во вторник, 23 августа.

Сколько отдали за последний участок?

Честь закрывать распродажу земли на местной «Рублевке» досталась наделу под названием У-8. Так он проходит в документах и под таким наименованием его продавали на аукционе. Расположен он в районе улиц Полевой-Петра Милонега-Неманской возле недостроенных теннисных кортов, которые одно время использовались как трасса для картинга.

Его площадь составляет чуть более 10 соток. Непосредственно на участке никаких коммуникаций нет, но есть возможность подвести газ, воду, электричество и канализацию.  Начальная стоимость участка 67 тысяч 350 рублей.

Стать собственником этой земли на торгах во вторник, 23 августа пожелало три претендента. В ходе торгов между ними финальный ценник составил 167,7 тысяч рублей. Теперь новый хозяин сможет построить тут личный особняк.

Если вы планировали приобрести в этом районе землю, то у нас для вас плохие новости. В ближайшей перспективе Гродненский горисполком пока не будет выставлять участки в этом месте на торги.

А 168 тысяч рублей за землю — это много или мало?

Такой ценник для «гродненской Рублевки» — далеко не предел. Например, в январе 2021 года один участок все в том же районе улиц Полевой-Петра Милонега-Неманской при начальной стоимости в 54,6 тысяч рублей ушел с молотка за 182 тысячи рублей.

А второй участок при начальной стоимости в 50 тысяч рублей продали за сумму в 189 тысяч рублей.

Однако в конце июня этого года продавался соседний с У-8 надел. Тогда за 11 соток первоначально хотели более 67 тысяч рублей, однако в ходе торгов финальный ценник вырос до отметки в 160,1 тысячу рублей.

На гродненской Рублевке за огромные деньги продали землю под коттедж — каким был ценник

Почему этот район в Коложском парке вдруг стал «гродненской Рублевкой»?

Негласный статус местной «Рублевки» небольшой район рядом с Коложским парком получил в 2016 году. Именно тогда на открытом аукционе был продан самый дорогой участок под частный дом в истории Гродно.

Тогда покупатели выложили за землю порядка 86,6 тысяч долларов (по тогдашнему курсу), что стало рекордом в истории продаж земли. При этом эта «историческая» покупка была далеко не единственной для этого района: впоследствии тут были проданы еще несколько участков по заоблачным ценам.

К слову, в 2020 году мы составляли рейтинг самых дорогих участков в Гродно — и три участка из первой пятерки нашего топа были как раз из Коложского парка. Да, с тех пор на звание новой гродненской «Рублевки» претендовали другие улицы — например, улицы Тетки и Фестивальная, однако никому скинуть Коложский парк с «трона» так и не удалось.

«Дорого-богато»: смотрите, какие особняки построили на самых дорогих участках, проданных с аукциона в Гродно