На «Рублевке» в Гродно появились участки под строительство коттеджей — сколько там стоит земля

В одном из самых престижных и дорогих гродненских микрорайонов — частном секторе в Коложском парке, получившем неофициальное название «гродненская Рублевка», появилось два земельных участка, где можно построить частный дом.

Наделы в этом районе появляются редко и стоят гораздо дороже, чем в других местах Гродно.

Где именно в Коложском парке можно будет купить землю?

На продажу выставили два земельных участка. Они находятся в районе улиц Полевой — Петра Милонега — Неманской возле бывшей трассы для картинга и примыкают к легкоатлетическому стадиону.

В документации эти участки называются У-3 и У-8, и на будущих аукционах они будут проходить именно под таким обозначением, поэтому для удобства мы их будем называть так же.

Итак, У-3 площадью почти в 11 соток. Этот надел на будущем аукционе начнут продавать с суммы в 67 тысяч 350 рублей.

По соседству с ним находится У-8. Его площадь 10 соток, а начальный ценник — 63 тысяч 77 рублей.

Непосредственно на обоих участках отсутствуют какие-либо коммуникации, однако все они проходят поблизости. По условиям торгов на них разрешается возводить частный жилой дом.

Конкретная дата проведения торгов еще не называется, ориентировочно они состоятся в мае.

Примерная схема расположения участков

Отметим, что участки под частный дом в Коложском парке выставляются на открытую продажу не так часто. В последний раз их продавали в январе 2021 года, и торги проходили с ажиотажем.

Роскошные коттеджи и разбитые дороги: как живут на Рублевке в Коложском парке Гродно

Например, один участок все в том же районе улиц Полевой — Петра Милонега —Неманской при начальной стоимости в 54,6 тысяч рублей ушел с молотка за 182 тысячи рублей. А второй участок при начальной стоимости в 50 тысяч рублей продали за сумму в 189 тысяч рублей.

Почему этот район в Коложском парке вдруг стал «гродненской Рублевкой»?

Негласный статус местной «Рублевки» небольшой район рядом с Коложским парком получил в 2016 году. Это тихий, дорогой и близкий к центру города район рядом с парком и Неманом.

Именно тогда на открытом аукционе был продан самый дорогой участок под частный дом в истории Гродно. Тогда покупатели выложили за землю порядка 86,6 тысяч долларов (по тогдашнему курсу), что стало рекордом в истории продаж земли.

При этом эта «историческая» покупка была далеко не единственной для этого района: впоследствии тут были проданы еще несколько участков по заоблачным ценам.

На «гродненской Рублевке» продали участок под коттедж — сумма побила прошлогодний рекорд

К слову, в 2020 году мы составляли рейтинг самых дорогих участков в Гродно — и три участка из первой пятерки нашего топа были как раз из Коложского парка.

Да, с тех пор на звание новой гродненской «Рублевки» претендовали другие улицы — например, улицы Тетки и Фестивальная, однако никому сместить Коложский парк с «трона» так и не удалось.

«Дорого-богато»: смотрите, какие особняки построили на самых дорогих участках, проданных с аукциона в Гродно

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ