Стало известно, как будет выглядеть новый торговый центр на месте автостоянки на перекрестке Ленина-Карбышева в Гродно

В этом году начнется строительство нового торгового центра на месте автостоянки на перекрестке Ленина-Карбышева в Гродно. Помимо офисов и услуг в двухэтажном здании будет работать даже выставочный зал. А сейчас появилось первое изображение будущего ТЦ.

Отметим, что данный участок земли в самом центре города был через аукцион  взят в аренду частной гродненской фирмой в августе 2020 года почти за 29 тысяч рублей.

Автостоянка на пересечении Ленина и Карбышева всё! Участок продали на торгах, вскоре там построят новое здание

По условиям аукциона на этом месте разрешалось возвести здание общественного назначения до двух этажей. Это торговый, административный, гостиничный или культурный центр.

В итоге новые арендаторы решили совместить несколько функций. Так, на первом этаже разместятся торговые помещения и выставочный зал, а на втором — помещения бытового обслуживания населения. Все техническое оборудование в подвале. К слову, сейчас на участке нет коммуникаций, поэтому теплоснабжение, вода, канализация и электричество будут подводиться к зданию. Его размеры — 10 на 21 метр

Проект будущего здания разрабатывало гродненское архитектурное бюро «Интелсток Инжиниринг». В проекте архитектурный облик проектируемого здания тактично увязан с прилегающими объектами историко-культурного наследия, а именно домами №9 и №22 на улице Ленина.

Как отмечают застройщики, строительные работы будут проводиться только в дневное время — ориентировочно с 9.00 до 18.00. Будет благоустройство. Если появится необходимость срезать дерево или кустарник, то они будут восстановлены.

К слову, на данный момент отчет об оценке воздействия на окружающую среду будущего ТЦ проходит стадию общественных обсуждений. Они продлятся по 5 апреля включительно.

Если по данному отчету возникнут замечания или предложения, их можно направлять в Гродненский городской исполнительный комитет (г. Гродно, пл. Ленина, 2/1, 230023), тел. (80152) 62-69-93, факс (80152) 62-69-91; e-mail: arhitektura@gorod.grodno.by.