Новый жилой квартал на улице Дубко напротив Old City построят к 2024 году — смотрите, как он будет выглядеть

Гродненский горисполком утвердил проект детального планирования территории от областного управления МЧС до нового общежития ГрГУ на улице Дубко. Здесь планируется возвести новый жилой квартал с ТЦ, паркингами и детским садиком. Сообщается, жилье появится к 2024 году.

О том, что участок в районе улиц Дубко, Дзержинского, а также переулка Дзержинского собираются превратить в современный жилой массив, было известно еще с 2019 года. В начале 2020 года проект детального застройки был впервые показан широкой публике и прошел стадию общественных обсуждений. Было даже разработано два варианта проекта.

Как будет выглядеть новый жилой микрорайон в Гродно напротив OldCity — рассматривается два варианта

На улице Дубко напротив OldCity появится жилой квартал — на сколько квартир в Гродно станет больше?

Тем не менее, только 12 января этого года Гродненский горисполком своим Решением №12 утвердил разработанный градостроительный проект детального планирования указанной территории. Что же предусматривает проект?

Жильем обеспечат большее 3 тысяч человек

Общая площадь застройки составит почти 21 гектар. Указано, что реализация решений проекта предусмотрена в один этап до 2024 года. Что же планируется возводить?

В первую очередь, жилье. Его общая площадь запроектирована на уровне 92 тысяч 230 кв. метров. Количество жилых домов не указывается, но известно, что район будут застраивать домами от 6 до 19 этажей. Многоэтажки от 6 до 9 этажей составят 60,7 % от всего жилфонда; многоэтажки высотой в 13 этажей составят 19,9 %, а многоэтажки от 10 до 19 этажей — 19,4 %. Указывается, что в новом районе будут жить 3 тысячи 248 человек.

Однако, как сообщается в проекте, на данной территории планируется возведение еще одного студенческого общежития вдобавок к уже существующему. Известно, что оно будет рассчитано на 1030 студентов.

Учитывая, что уже построенное общежитие ГрГУ также рассчитано на 1030 человек, то общая численность людей, которые будут проживать в этом районе в перспективе, составит более 5 тысяч человек.

К слову, ради нового жилья необходимо будет снести старое. Всего под снос пойдет 13 частных домов, расположенных вдоль улицы Дзержинского в районе остановки «Электротехнический колледж». Сейчас там проживает 35 человек.

Построят детский сад, а вот отдельной школы не будет

Что касается социальной инфраструктуры, то для нового района заложено строительство отдельного детского сада. А вот школьники будут ходить в уже существующие соседние учебные заведения, так как отдельной школы тут не предусмотрено. Отдельных медицинских учреждений также не будет, хотя в проекте допускается, что там можно открыть врачебные кабинеты или специализированные частные клиники.

Общее количество машино-мест составит свыше 1800, при этом около 300 парковочных мест предоставит многоуровневый паркинг.