У мини-рынка «Девятовка» в Гродно продается участок под ресторан или кафе — узнали дату продажи и цену земли

Рядом с мини-рынком «Девятовка» на пустыре поблизости со скульптурами, установленными в память о героях легендарной кинокартины «Белые Росы», построят ресторан или кафе. Эту землю городские власти выставили на торги. Теперь стала известная дата продажи и сумма, с которой стартует аукцион.

О том, что рядом с памятником героям фильма «Белые Росы» планируется строительство ресторана, наша газета сообщала в конце августа этого года. На небольшом пустыре между мини-рынком и остановкой общественного транспорта городские власти выделили почти 23 сотки земли. Обязательным условием стало то, что здесь необходимо возвести «объект общественного питания». По условиям торгов это должно быть полноценное здание с фундаментом, а не киоск, ларек, павильон, шатер или летняя веранда. При этом будущая постройка не должна быть выше 10 м.

В Гродно возле мини-рынка «Девятовка» рядом с памятником героям фильма «Белые Росы» появится ресторан

Что именно там появится, будет решать будущий арендатор этого участка. Его определят на открытых торгах. Как рассказали в «Гродненском центре недвижимости», который занимается организацией будущего аукциона, торги назначены на 15 марта (заявки для участия необходимо будет подать по 10 марта включительно). Напомним, если зарегистрируется только один участник, то процедура торгов не состоится, а единственный претендент получит эту землю по схеме «начальная сумма + 5% от нее».

К слову, начальная сумма за этот участок составляет 39,4 тысячи рублей. Кроме того, победителю торгов надо будет возместить убытки перед ОУПП «Гродненское городское ЖКХ». Ущерб за снос тротуара и спил деревьев гродненские коммунальщики оценили почти в 15 тысяч рублей.

P.S. «Вечерний Гродно» будет следить за развитием событий и обязательно расскажет, кто купил эту землю и что там намерен построить

Справка «ВГ»

Отметим, что место это для гродненской истории немаловажное. Именно здесь в 1983 на месте уже почти исчезнувшей деревни Девятовка проходили съемки культового советского кино «Белые Росы». В 2018 году именно на пересечении улиц Курчатова и Дзержинского появились деревянные скульптуры героев киноленты Федора Филимоновича Ходаса, его соседа Тимофея и питомца по кличке Валет. Однако переживать, что из-за строительства ресторана фигуры пострадают, не стоит — от композиции до участка под ресторан не меньше 30 метров.