На легендарном «пьяном углу» в Гродно построят ресторан или кафе

Городские власти все-таки выделили землю под строительство ресторана или кафе рядом с кольцом на улице Горновых в Гродно. Будущее заведение займет небольшую поляну, где сейчас стоит группа бигбордов. Примечательно, но это как раз то самое место, где несколько десятилетий назад находился культовый «пьяный угол».

А где именно на Горновых появится ресторан?

Появится новая точка общепита на участке возле частного сектора на улице Советских Пограничников, рядом с бывшим кафе «Колобки». Сейчас на этой поляне стоят многолетние деревья и группа рекламных бигбордов. Площадь участка под застройку почти 16 соток.

О том, что именно на этом месте появится точка общепита, мы сообщали еще в августе прошлого года. Однако тогда о проекте было минимум информации. И вот теперь стали известны подробности. В частности, на выделенном участке разрешается строить объект общественного питания.

Такая формулировка допускает строительство полноценного ресторана, кафе, столовой — если кратко, чего угодно из сферы общепита. Решать это будет арендатор, которого определят через аукцион. Точной даты проведения торгов еще нет, но скорее всего это февраль-март.

На месте легендарного «пьяного угла» в Гродно построят большой ресторан

Известно, что здание не должно быть выше 10 метров. Названа и начальная стоимость этого участка на торгах. Она составляет 36,2 тысячи рублей.

За такое место это немного. Для сравнения: соседний участок, где сейчас стоит ресторан McDonald’s, изначально стоил 125 тысяч рублей, хотя он даже больше на пять соток.

Кроме того, будущему арендатору этой земли нужно будет еще компенсировать убытки «Гродненскому городскому ЖКХ». Сумма компенсации коммунальщикам составляет 15,2 тысячи рублей. В эту сумму включены расходы за снос тротуара, деревьев и нескольких уличных фонарей.

От редакции хочется добавить следующее. Да, этот участок может выкупить мировой бренд вроде KFC или Burger King и построить тут ультрасовременный ресторан с возможностью заказа в автомобиле. И никто их за это не будет осуждать. Но место это непростое, а с богатой историей, с гродненским колоритом.

И мы уверены, что если будущий инвестор решит сыграть на том, что это место представляло из себя десятилетия назад, то у такого заведения точно найдется свой многочисленный клиент.

Почему «пьяный угол» получил статус легендарного места?

Для большинства 20-30-летних гродненцев словосочетание «пьяный угол» не скажет ровным счетом ничего, однако гродненцы возраста «40+» при упоминании этой фразы будут заговорщески ухмыляться.

Дело в том, что «пьяным углом» в народе называли перекресток улиц Липовой (Горновых) и Лососянской (Советских Пограничников). Общегородскую известность он получил, когда на всех четырех углах перекрестка начали появляться различные пивные, чайные и закусочные. Выглядели они, правда, убого — по сути это были одноэтажные деревянные ларьки с небогатым выбором: пиво или водка. При этом стоит отметить, что открывались некоторые «точки» в 6 утра, а закрывались только за полночь.

Почему же именно в этом месте возникло столько злачных заведений? Ответ тогда давал известный гродненский краевед Виктор Саяпин.

— Тут находились табачная фабрика, стекольный, кожевенный, молочный заводы, хлебозавод, ремонтно-подшипниковый завод («Автозапчасть»), речной порт и судоремонтные мастерские, лесопильный завод, мебельная фабрика, автобаза и другие предприятия. На них вкалывали сотни и тысячи рабочих, которые, завершив трудовую смену и ступив за проходную, нуждались в «отдыхе». Совсем рядом находился Занеманский колхозный рынок, куда стекался поток продавцов и покупателей. На его территории и прилегающих улицах тоже хватало распивочных, — писал Саяпин в 2014 году.

Из истории гродненских пивных: «пьяный угол» и «биржа»