В футбольный «Неман» вернулся Савицкий — четыре года назад Брест заплатил за него Гродно больше 200 тысяч долларов

«Неман» объявил о возвращении нападающего Павла Савицкого. Игрок четыре года провел в Бресте — три в ненавистном для Гродно «Динамо» и год в «Рухе».

Фото из архива ВГ

В среду, 12 января, Савицкий подписал с клубом контракт на год. До отъезда в Брест нападающий сыграл за «Неман» 203 матча, забил 53 мяча.

Напомним, что последние четыре сезона Савицкий выступал за брестские команды. Последний год он провел в «Рухе», а три первых года Павел защищал цвета брестского «Динамо», в составе которого стал обладателем Кубка Беларуси розыгрыша 2017/18, лучшим бомбардиром команды в сезоне 2018 года (15 голов), обладателем трёх Суперкубков (2018, 2019, 2020) и чемпионом страны в сезоне 2019.

«Неман» получит за Савицкого отступные в размере 211 тысяч долларов

Переход «Немана» в брестское «Динамо» был непростым. Гродненцы запросили у Бреста 600 тысяч долларов. Это сумма всех расходов на игрока за последние пять лет (зарплата, все виды премий и надбавок) и умноженное на коэффициент 3 — для клубов высшей лиги. В итоге Брест сбил цену до 211 тысяч, хотя сначала «Динамо» вовсе отказывалось платить.

«Скоро он будет стоить очень хороших денег». Мэр Гродно рассказал, почему решили умерить аппетиты с отступными по Савицкому

Страсти по Савицкому. «Неман» запросил у брестского «Динамо» компенсацию за переход футболиста — 600 тысяч долларов