Стало известно, сколько получит бюджет Беларуси от налога на первую квартиру

Введение налога на первую квартиру позволит получить дополнительно около 45 млн рублей. Об этом рассказал министра по налогам и сборам Сергей Наливайко в эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото носит иллюстративный характер

— Если говорить про налогообложение квартир, то это не новый платеж, это просто отмена льготы, которая многие годы существовала. По нашим оценкам, а это тоже будет авансовый платеж, мы дополнительно получим порядка 45 млн рублей, — рассказал Наливайко в сюжете «Беларусь 1».

Напомним, с 1 января 2022 года ожидается введение налога для владельцев одной квартиры или дома (сейчас такой налог платят те, у кого в собственности две или больше квартир). Ожидается, что сбор будет оставлять 0,1% от расчетной стоимости одного квадратного метра жилья. По предварительным прикидкам, средняя сумма налога для квартир в Минске составит около 50 рублей, а для райцентра — 25 рублей. Проект введения такого налога уже одобрен белорусскими депутатами.

В Беларуси депутаты одобрили введение налога на первую квартиру — смотрите, сколько будем платить

Налог от зарубежных интернет-магазинов составит 20 млн рублей

Коснулся Наливайко и темы грядущего введения налога на добавленную стоимость для зарубежных маркетплейсов — OZON, Wildberries, Joom, AliExpress и других. Он заработает с 1 июля 2022 года.

— Что касается изменений в налогообложении электронной торговли, то хочу пояснить: здесь получается, что наши субъекты хозяйствования платят все платежи, предусмотренные законодательством, тот же налог на добавленную стоимость, а у некоторых маркетплейсов появляется возможность его не уплачивать, и для того, чтобы устранить этот дисбаланс, принято решение с 1 июля 2022 года ввести налог на добавленную стоимость для такого рода маркетплейсов. Почему не с 1 января, а с 1 июля? Просто дается полугодовой временной отрезок для того, чтобы адаптировались игроки на рынке, — добавил Сергей Наливайко.

По его словам, за счет этих нововведений планируется получить дополнительные поступления в размере около 20 млн рублей. При этом эта сумма, скорее всего, будет превышена, добавил министр.

Теперь точно: в следующем году для OZON, Wildberries и других интернет-магазинов в Беларуси введут НДС — к чему готовиться покупателям