Как продлить жизнь, очистить организм и укрепить иммунитет — советы доктора из Гродно

В своем очередном блоге Владимир Третьякевич, кандидат медицинских наук, рассказывает о народных средствах, с помощью которых можно укрепить иммунитет.

О том, как продлить жизнь, люди задумывались всегда. Главное, что нужно человеку для борьбы с разрушительными процессами старения — активность, причем не только физическая, но и эмоциональная. Чтобы мы были активными, организм должен работать четко и слаженно, а для этого он нуждается в очищении от вредных веществ, которые накапливаются годами. Как же обеспечить такую «чистую» жизнь? При помощи трав.

Очищайте сосуды

Чтобы вести активный образ жизни и хорошо себя чувствовать до самой старости, в первую очередь надо позаботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы. Для профилактики этих заболеваний надо позаботиться о том, чтобы наши сосуды до старости оставались в хорошем состоянии.

К растениям, которые очищают стенки сосудов, относятся: буквица, листья малины, клевер красный, корни одуванчика, листья смородины, лопух, мята, кора осины, сельдерей, чеснок и другие.

Укроп и валериана для чистки кровеносных сосудов. Смешайте стакан семян укропа с двумя столовыми ложками молотого валерианового корня и двумя стаканами натурального меда. Заварить кипятком в термосе и оставить на сутки. Принимать по 1 ст. л. за полчаса до еды в течение одного месяца.

Очищайте кровь

Кровь — важнейшая жидкость в любом живом организме. Она является той силой, которая питает все жизненно важные органы, и именно от нее зависит наше долголетие. Поэтому кровь всегда должна быть чистой. Растения, помогающие нашей крови всегда быть молодой и выводящие из организма токсины и шлаки это душица, лист земляники, крапива, лопух, полынь, полевой хвощ, зверобой, подорожник, тысячелистник, девясил и другие. А желтый донник обладает еще и очень редким свойством растворять сгустки крови.

Калина и алоэ для очищения крови. Смешать по 500 мл сока калины, сока алоэ, кагора и каштанового меда, поставить в холодильник. Принимать по 50-70 г напитка 2 раза в день перед едой в течение 20 дней. Хранить в холодильнике. Средство применяется при иммунодефиците, гипертонии, авитаминозе, раке, болезнях крови.

Укрепляйте иммунитет

Считается, что каждое инфекционное заболевание, будь то грипп или другая вирусная инфекция, заметно укорачивает нашу жизнь. Чтобы жить долго, надо постараться избегать таких инфекций. Значит, в первую очередь, нам необходимо укреплять защитные силы своего организма, а помогут нам в этом лекарственные растения.

Эликсиры молодости

Во все времена люди мечтали изобрести эликсир молодости и долголетия, чтобы сохранить свои силы и радоваться жизни как можно дольше. Такие волшебные эликсиры можно приготовить и из растений. Конечно, вечной они нашу жизнь не сделают, но улучшить самочувствие, особенно в пожилом возрасте, вполне способны.

Тибетский рецепт молодости: возьмите по 100 гр следующих трав: зверобоя продырявленного, ромашки аптечной,  березовых почек и бессмертника.  Измельчите все травы и смешайте их, затем поместите в стеклянную емкость с  крышкой. Перед сном  1 ст. л. сбора завариваете двумя стаканами кипятка, оставляете на 20 минут, затем через плотную ткань процеживаете настой и отжимаете травы. Перед отходом ко сну выпиваете одну чашку настоя, предварительно добавив ложку меда. На утро, подогреваете напиток на пару, и пьете, добавив две чайные ложки меда. Желательно выпить перед завтраком за 20 минут. С вечера готовите новый напиток.  Готовьте и пейте это средство ежедневно пока не закончится травяной сбор. Этот рецепт поможет избавить кровеносные сосуды от излишков жира, плохого холестерина и известковых отложений, вернет им эластичность, улучшит метаболизм. Его рекомендуется принимать при ослаблении иммунитета,  дряхлении, заболеваниях сердца и сосудов. Рекомендуется проводить лечение тибетским эликсиром раз в пять лет.

Чесночно-лимонный бальзам:400 г чеснока очистить, помыть, измельчить на терке. К соку 24 лимонов добавить натертый чеснок, перемешать. Хранить в емкости с завязанным марлей горлышком. Принимать так: взболтайте емкость с бальзамом, затем возьмите 1 ч.л. лимонно-чесночной смеси, добавьте ее в стакан кипяченой воды и выпейте. Спустя пару недель вы почувствуете изменение в своем состоянии —  исчезнет усталость, перестанет клонить ко сну,  повысится работоспособность. Помимо этого, чеснок обладает антисклерозным и общеукрепляющим действием.

Омолаживающий коктейль — это общеоздоравливающее средство, повышающее тонус и жизненные силы организма. Способ приготовления: натереть корень хрена, залить 1 стакан натертого корня стаканом воды, оставить на 24 часа. Получившийся сок отжать.  Измельчите на мясорубке грецкие орехи и изюм так, чтобы на выходе получилось по 200 грамм того и другого. Из моркови и свеклы выжать соки. По 200 мл каждого сока смешать с соком хрена, добавить измельченные орехи и изюм,  стакан меда,  два измельченных лимона. Перемешайте все ингредиенты и перелейте состав в емкость с плотно закрывающейся крышкой. Храните средство в холодильнике. Первые два дня рекомендуется принимать по 1 ч. л. коктейля, затем по 1 ст. л. трижды в день за час до или через два часа после еды. Пить напиток два месяца, сделать перерыв на 20 дней, затем повторить.