Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении Конституции Беларуси

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь».

Как сообщает БЕЛТА, документ в Овальном зале представил председатель специальной комиссии по подготовке законопроекта Валентин Семеняко.  «Обсуждение с избирателями проекта закона показало, что абсолютное большинство белорусских граждан поддерживают данные изменения», — отметил он.

«Единый день голосования — это правовая практика, которая работает в избирательном законодательстве многих государств и имеет ряд плюсов. Выборы — затратный процесс с финансовой стороны, а единый день голосования позволит экономить бюджетные средства. С организационной точки зрения введение единого дня голосования позволит упорядочить политические процессы в стране, консолидировать все политические силы для участия в электоральной кампании», — подчеркнула член Постоянной комиссии по национальной безопасности Мария Ленчевская.

По ее словам партии, общественные объединения и движения смогут комплексно выдвигать свои программные требования и реализовывать их на всех уровнях представительной власти. Единый день голосования позволит синхронизировать выдвижение представителей в избирательные комиссии, кандидатов в депутаты, а также направление наблюдателей. Такой шаг сделает избирательный процесс более рациональным, придаст стабильность политической системе».