Стало известно, сколько жителей Гродно получили ID-карты и биометрические паспорта

В УВД Гродненского облисполкома рассказали, сколько человек получили новые документы.

Фото носит иллюстративный характер

По данным ведомства, за 16 дней в подразделения по гражданству и миграции Гродненской области поступило почти 600 заявок на получение идентификационных карт и биометрических паспортов, в том числе 339 обращений за ID-картой, 257 — за биометрическим паспортом. Всего на руки выдано 75 новых документов.

ID-карты и другие биометрические документы Беларуси в вопросах и ответах — когда из введут и нужно ли менять старый паспорт

Напомним, биометрические документы ввели с 1 сентября этого года. В частности, появились идентификационные карты (документ, удостоверяющий личность) и паспортные книжки для выезда из Беларуси и (или) въезда в Беларусь.

Как сообщалось ранее, менять обычный паспорт не нужно. Его можно получить, как и раньше, а при желании обменять на биометрический.

В первый раз идентификационную карту можно получить только в своем подразделении по гражданству и миграции, а обменять уже в любом другом. При этом заявление заполняется автоматически, нужно только сверить данные, указанные в нем, и поставить подпись.

То же касается и биометрического паспорта — получить его можно в подразделении по гражданству и миграции в удобном для гражданина населенном пункте. Важно! Биометрический паспорт выдается только при наличии идентификационной карты.

У тех, кто часто выезжает за границу, появится возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выехать за границу.

Биометрические документы оформляются 15 рабочих дней в общем порядке, 10 и 5 рабочих дней — в ускоренном и срочном. Госпошлина составляет от одной до двух базовых (от 29 до 58 рублей).