Не только виноград — побывали на сельхозярмарке в Гродно, узнали, что продают и цены

С четверга на Индурском шоссе возле «Виталюра» стартовала первая в сезоне сельхозярмарка «Виноград-2021». Правда, на торговых рядах, расположенных на парковке был не только виноград. Журналисты «Вечернего Гродно» прошлись по ярмарке, узнали, что продают и по каким ценам.

Утром в пятницу возле «Виталюра» было многолюдно. Посетителей можно было поделить на две группы: те, кто пришел за саженцами винограда или кустов, а также те, кто потихоньку запасается овощами и фруктами на зиму.

Больше всего на ярмарке было винограда и голубики. Виноград подвали известные в городе мастера, которых много лет знают те, кто ходит закупаться. Так, Владимир традиционно собирает вокруг себя людей, рассказывает и угощает разными сортами винограда. Цена за саженец в зависимости от сорта 10-20 рублей.

Много на ярмарке голубики. В основном продают двухлетки — хорошие кусты со сформированным стволом. Стоит голубика от 8 до 10 рублей за куст, так что те, кто планирует высадить целый ряд, выложат немало. Но продавцы за опт обещают сделать скидку. Ежевика тоже стоит 8 рублей.

На третьем месте по количеству представленного зеленого товара декоративные кусты. Цена на туи стартует от 3 рублей за маленький кустик в горшочке.

Из экзотики на ярмарке продают айву, акциндию, вильдер, кизил и малиноежевику (8,90 руб.). Барбарисом или калиной уже точно никого не удивить. Нужен фундук? Платите 20 рублей за кустик. Земляника стоит 60 копеек.

В одном месте нашли саженцы яблони — дерево в кадке стоит 20 рублей. Время саженцев плодовых деревьев еще не наступило, ждем октябрь.

Из овощей на зиму берут картофель за 1 рубль 50 копеек, помидоры и перцы за 2 рубля 50 копеек, килограмм капусты или моркови обойдется в 1 руль 20 копеек.

Яблок тоже хватает. Цена стартует от 70 копеек и может достигать 4 рублей.

Работать ярмарка будет до 19 сентября.

Старт уже в четверг. Стало известно, где и когда в Гродно пройдут осенние сельскохозяйственные ярмарки