Кредит на покупку жилья в «Беларусбанке» взяли больше двух тысяч белорусов. Мы подсчитали, сколько они зарабатывают в месяц

С февраля этого года «Беларусбанк» предлагает программу кредитования «Ипотека Экспресс», которая предоставляется специально для покупки или строительства собственного жилья. В банке решили рассказать, сколько человек получили такой кредит на начало сентября.

Как рассказали в пресс-службе банка, на данный момент заключено более 2000 кредитных договоров на сумму в 80 млн рублей.

— Востребованность нового кредита подтвердила, в том числе, и эффективность нового Указа «Об ипотечном жилищном кредитовании», который сделал кредиты на недвижимость более доступными. Несмотря на то, что некоторые эксперты не скрывали сомнения в отношении продукта, —  рассказала заместитель председателя правления Светлана Кожекина.

Выходит, что в среднем каждый получатель этого кредита брал сумму в 40 тысяч рублей. Если указать эту цифру в кредитном калькуляторе банка, то станет понятно, что на такую сумму могли рассчитывать люди с зарплатой не меньше чем 1239 рубля в месяц. В случае одобрения на выдачу кредита им придется ежемесячно платить по 867 рубля. При этом переплата по кредиту составит 84 тысячи рублей

К слову, «Вечерка» уже считала, на какую сумму может рассчитывать гродненец со среднестатистической зарплатой и сколько нужно зарабатывать, что бы позволить себе купить себе квартиру в Гродно.

Я бы в брокеры пошел, пусть меня научат. Мы изучили новый кредит Беларусбанка на покупку жилья и узнали, сколько нужно заплатить за свою квартиру в Гродно

Напомним, «Ипотека Экспресс» работает с 1 февраля этого года. Согласно условиям, его могут выдать каждому желающему сроком на 20 лет. При этом покупаемая квартира или дом становятся залогом в случае невыплаты. Процентная ставка — 21%.

«Беларусбанк» снова предоставляет кредит на покупку жилья — но есть один нюанс