Не забыть телефон и обязательно взять спички — советы, как не заблудиться в лесу

Летом все больше людей уходят в лес, чтобы собирать грибы и ягоды. В это время года появляется все больше сообщений о пропавших в лесу белорусах. В очередной раз поисково-спасательный отряд «ЦентрСпас» напоминает пять советов, что делать, чтобы не заблудиться, и как действовать, если потерялись.

1.Перед тем как отправиться в лес, предупредите родных об уходе и в каком районе собираетесь искать грибы или собирать ягоды. Если проживаете одни, сообщите всю информацию соседям, в крайнем случае, оставьте записку с вероятным маршрутом движения, датой ухода.

2.Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной аккумуляторной батареей. В настоящее время это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека.

3. В лесу старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

4. Обязательно возьмите с собой спички (зажигалки), нож, компас, воду. Одежда должна быть только ярких цветов (никого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны. Также подбирайте одежду по погоде и надежную, водонепроницаемую обувь.

5. Самое главное правило: как только вы поняли, что потерялись, – остановитесь! Вы уже заблудились и не понимаете, где находитесь. Чем больше вы паникуете и хаотично двигаетесь, тем дальше уходите и усугубляете ситуацию.

Эти простые правила безопасности помогут избежать неприятностей.