В Беларуси расширили список специальностей, на которые можно поступить без экзаменов, но есть один нюанс

Дополнили перечень педагогических специальностей, на которые зачисляют без вступительных испытаний. Это предусмотрено постановлением Минобразования от 26 мая № 104.

абитуриенты
Фото из архива ВГ

В список включены две специальности — «Физическая культура (по направлениям)» и «Спортивно-педагогическая деятельность (по направлениям)».

На них в вузы без экзаменов зачислят выпускников учреждений общего среднего образования, прошедших обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности.

При этом в их аттестате должны быть отметки не ниже 7 баллов по всем предметам и не ниже 8 баллов по тем, что соответствуют предметам профильных вступительных испытаний. Также при зачислении учитываются рекомендации педсовета учреждения образования, которое они закончили, результаты собеседования в вузе.

После получения высшего образования I ступени в дневной форме за счет средств республиканского бюджета обязательной является отработка по распределению не менее 5 лет.

Постановление вступает в силу с 3 июня.

К слову, сегодня в перечень специальностей, на которые можно поступить без экзаменов, входят 30 специальностей, включая дошкольное, начальное образование, историю и обществоведческие дисциплины, физика и информатика, белорусский и русский языки и литература и другие.