Четыре версии происхождения коронавируса. Утечку из лаборатории не исключили, замороженные продукты тоже рассматривают, а что наиболее вероятно?

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают жизнеспособными четыре версии происхождение коронавируса SARS-CoV-2, который в итоге спровоцировал пандемию заболевания COVID-19.

Носит иллюстративный характер. Фото: ТАСС/Davor Puklavec/PIXSELL

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков. Он посетил китайский город Ухань в составе миссии Всемирной организации здравоохранения, передает «Интерфакс-Запад».

— В рассмотрении остались четыре версии: передача от животного человеку через промежуточного хозяина (наиболее вероятно), прямая передача вируса от животного человеку (вероятно), передача вируса через замороженные продукты (маловероятно), утечка из лаборатории (крайне маловероятно), — сказал Дедков.

Ученый отметил, что версии происхождения вируса, которые можно было исключить, уже исключены.

Ранее 12 февраля в интервью газете «Известия» Дедков отметил, что «у людей, работавших в вирусологической лаборатории в Ухане, не было обнаружено никаких следов инфицирования» коронавирусом SARS-CoV-2. На вопрос издания, могла ли это быть диверсия, эксперт ВОЗ ответил отрицательно.

Дедков добавил, что по итогам визита в Ухань как «таковых данных, указывающих на происхождение (вируса — ИФ), не получено, однако в настоящий момент есть более адекватное понимание хронологии событий».

Необходимы дальнейшие исследования, заключил он. Дедков подчеркнул, что по итогам визита в Китай у миссии нет вопросов к организации работы в лаборатории института вирусологии в Ухане.

«Нельзя исключать и того, что в природе мы этот вирус не найдем. Это могло быть какое-то уникальное событие: патоген не закрепился в популяции диких животных, а ушел в человеческую», — сказал ранее представитель Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты ВОЗ в Китае занимались изучением происхождения вируса. Они приступили к работе 28 января после того, как отбыли обязательный для всех приезжающих в Китай двухнедельный карантин. В ходе работы они ознакомились с обстановкой на ряде городских рынков Ухани, посетили несколько больниц, Центр болезней животных и Уханьский институт вирусологии.

Из лаборатории не «сбегал», а животное-источник еще не установили — первые выводы миссии ВОЗ, которая побывала в Китае

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте