Госконтроль начал проверку аптечных сетей по поводу выросших цен на лекарства

Многочисленные факты необоснованного завышения цен после того, как с 1 января была увеличена ставка НДС на лекарства и медизделия, стали поводом для масштабного мониторинга аптечных сетей. При этом под проверку попадут не только частные сети, но и государственные.

Проверка проходит с участием специалистов МАРТ, профсоюзов, а также Комитета госконтроля. Сообщается, что в ходе мониторинга изучается информация по вопросу обоснованности роста цен на отечественные и импортные лекарственные препараты в связи с изменением налогового законодательства. Также анализируется информация о формировании стоимости лекарств у отечественных производителей и импортеров данной продукции.

— Комитет госконтроля рекомендует аптечным сетям принять меры по снижению цен на социально-значимые лекарства, не дожидаясь предписаний проверяющих. По выявленным фактам необоснованного повышения цен на лекарственные препараты контрольным ведомством будет дана соответствующая оценка, — рассказали в ведомстве.

Отметим, что с 1 января был пересмотрен размер НДС для ввозимых в Беларусь лекарств и медизделий. Это стало поводом для импортеров и аптечных сетей с 1 февраля поднять цены. Вскоре на проблему выросших цен обратили внимание в МАРТ и Минздраве, где посоветовали предоставлять покупателя скидки.

Аптеки подняли цены на лекарства, а Минздрав и МАРТ призвали предоставлять покупателям скидки

На днях внимание на заметно выросшие цены на лекарства (5-10% и выше) обратили в Федерации профсоюзов Беларуси. Там отметили, что рост цен на лекарства за один месяц превысил годовой прогноз по инфляции, при этом рост зарплат у населения не фиксируется.

Выше 10%: профсоюзы недовольны, как серьезно выросли цены на лекарства — что они предлагают?

А в четверг, 11 февраля, о проблеме подорожавших лекарств высказался Александр Лукашенко. Во время выступления на Всебелорусском народном собрании он отметил, что аптечные сети ждет проверка и, если цены были завышены необоснованно, «мало никому не покажется».