Эпидемиологи рассказали о ситуации с COVID-19 в Гродно (и у нас не лучше, чем по всей стране)

Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии проанализировал эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости инфекцией COVID19 в Гродно и Гродненском районе.

Фото носит иллюстративный характер

Эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 остается неблагополучной. Еженедельно регистрируется достаточно высокий уровень заболевших коронавирусом.

За неделю с 11 по 17 января отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации и прогнозируемый рост заболеваемости. Это обусловлено посещением в праздничные дни массовых мероприятий, торговых объектов, окончанием каникул и началом занятий в школах.

По-прежнему, остается высоким удельный вес клинически выраженных форм инфекции COVTD-19 (ОРИ, пневмонии) — 66,9% случаев. Чаще всего COVID-19 болеет взрослое трудоспособное население. Число лиц старших возрастных групп составляет 87,6 %, с преимущественным вовлечением в эпидпроцесс лиц возрастной группы 50-59 лет (19,3%), а также 30-39 лет (17,2 %) и 40-49 лет (16,5%).

В Гродненском ЦГЭ напоминают о санитарно-противоэпидемических мероприятиях, предусмотренных Комплексными планами мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Гродно и Гродненском районе.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте