Украина добавила Беларусь в «красный» список по коронавирусу — что это значит?

В Украине опубликовали новый список стран красной зоны, увеличив его сразу на 29 государств. В обновленном перечне оказалась и Беларусь.

Фото: autocentre.ua

В «красный» список в Украине относят все страны, где за прошедшие две недели выявлено больше положительных тестов на 100 тысяч населения, чем внутри самой Украины. Согласно этому списку в Беларуси этот показатель равен 279,8.

Таким образом, все, кто сейчас прибывает в Украину из Беларуси, должен иметь документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста. Если сделать тест нет возможности, придется провести 14 дней на самоизоляции.

Отметим, что нынешнее обновление списка «красной зоны» в Украине оказалось довольно масштабным — в него включили сразу 29 новых стран (всего сейчас в списке 78 государств). Значительное увеличение списка произошло из-за падения уровня заболеваемости COVID-19 в Украине согласно проведенным тестам. Показатель заболевших коронавирусом снизился с 315,3 до 106,8 случаев за последние 14 дней в пересчете на 100 тыс. населения.

По данным Министерства здравоохранения Украины всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 1 124 430 случаев COVID-19, 20 019 человек умерли, 812 368 — выздоровели.

Напомним, с 8 января в Украине действует так называемый «мягкий карантин». Он продлится до 24 января.

В Украине от коронавируса умерло почти 20 тысяч человек — в стране введен «смягченный локдаун»

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте