Новый год на карантине: в Италии на рождественские праздники вводится жесткий карантин

На всей территории Италии в период праздников объявляется карантин для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией, объявил итальянский премьер Джузеппе Конте.

Фото: EPA-EFE/ANGELO CARCONI

С 24 декабря по 6 января вся Италия станет «красной зоной» — то есть на всей территории страны вводится наивысший уровень эпидемиологических ограничений. В этот период будет запрещено перемещение между регионами, выход из дома без необходимости. Бары и рестораны, а также все магазины, кроме продовольственных, закроются, передает «Интерфакс-Запад».

Конте порекомендовал согражданам провести праздники с людьми, с которыми они живут постоянно, однако будет и исключение. Так, раз в день с 05:00 до 22:00 можно вдвоем пойти в гости с детьми до 14 лет в дом, расположенный в том же районе.

Кроме того, 28, 29, 30 декабря и 4 января карантинные ограничения будут немного ослаблены. До 21:00 будут работать некоторые магазины, а также можно будет выехать из своего населенного пункта. Возвращение домой разрешено в любой день.

В Италии прирост случаев COVID-19 в последние дни держится на уровне примерно 18 тыс. заболевших в сутки и 680 умерших. Сейчас страна занимает 8-е место в мире по числу зараженных, с начала эпидемии здесь зарегистрировано 1,921 млн случаев COVID-19, количество умерших превышает 67,8 тыс человек.

В ВОЗ рассказали, как безопасно провести Рождество и Новый год

Отложить путешествие и не ходить в торговые центры в часы-пик — глава ВОЗ рассказал, как защитить себя от коронавируса в Рождество и Новый год

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте