Истекает срок действия паспорта? В Беларуси из-за коронавируса документы продлевают на полгода

Александр Лукашенко подписал указ №442 «О продлении срока действия документов». По нему срок действия справок юридических и физических лиц продлевается на полгода, если они истекают с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021 года.

Фото носит иллюстративный характер

Например, если срок действия справок физических и юридических лиц истекает 1 декабря этого года, то он продлевается автоматически до 1 июня 2021 года, сообщает pravo.by. Полный перечень документов определит Совет Министров.

Действие настоящего Указа не распространяется на случаи, когда действие справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, прекращено (справки и документы аннулированы) государственными органами и иными организациями до вступления в силу настоящего Указа.

Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 ноября 2020 года. В Беларуси это уже не первый указ о продлении срока действия документов. Весной нынешнего года разрешения, срок которых истек с 30 апреля по 31 июля, продлевались на три месяца.