Когда прекратится рост новых случаев заражения коронавирусом в Беларуси — прогноз на вторую волну COVID-19

Ситуация с коронавирусом в Беларуси серьезнее, чем при первой волне, пока наблюдается ежедневный прирост числа заболевших, но эксперты надеются, что он прекратится к новому году, а возможно, по некоторым регионам и раньше.

Фото: upge.wn.com

Как заявил в интервью «Беларусь 1» главный санитарный врач Александр Тарасенко, в Минской области уже есть регионы, где роста числа заболевших нет.

— Надеемся, в целом по республике в декабре или даже январе выйдем на плато, — сказал он, добавив, что эпидсезон по заболеваемости гриппом у нас ожидается в январе-феврале. Так что серьезное снижение заболеваемости ожидается только к весне.

— И даже ближе к лету, — уточнил он. — Ситуация серьезная, но контролируемая.

Главный санитарный врач также прокомментировал решение о введении во многих регионах страны и в Минске обязательного масочного режима. Он пояснил, что пока ответственности за нарушение режима не предусмотрено.

— Идет активное информирование жителей, чтобы у них включался инстинкт самосохранения, — рассказал Тарасенко, уточнив, что пока пойдут по пути давления на самосознание людей.

В Гродно введен масочный режим — что это значит?

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте