От коронавируса в мире умерло уже больше 800 тысяч человек, заболевших — свыше 23 миллионов

С начала пандемией коронавирусом нового типа заразилось более 23 миллионов человек, число жертв превысило 800 тысяч.

Фото: merillife.com

По данным исследовательского центра системных наук и инженерии (CSSE) университета Джонса Хопкинса (США) на 23 августа в мире зафиксировано 23 235 028 случаев заражения коронавирусом, 805 176 человек умерли.

Тройка лидеров по числу зараженных не изменилась — первое место по-прежнему занимают Соединенные Штаты Америки, на втором — Бразилия, на третьем — Индия. В России, которая занимает четвертое место в мире, число заболевших превысило отметку в 950 тысяч.

Специалисты прогнозируют новый рост заболеваемости в сентябре. В соседней с Беларусью Украине заговорили уже о том, что страна только сейчас выходит на пик — весеннее «плато» во время карантина было сдерживающим фактором, однако после снятия ограничительных мер, инфекция стала стремительно распространяться, способствует этому и сезон отпусков. Некоторые эксперты опасаются, что с началом учебного года ситуация может ухудшиться. Напомним, на сегодня в Украине уже больше 102 тысяч случаев коронавируса.

Юлия Тимошенко заразилась коронавирусом — состояние оценивается как тяжелое

Количество заболевших коронавирусом в Украине превысило 100 тысяч человек

Стоит отметить, что и в Беларуси в последние дни отмечается подъем ежедневно фиксируемых новых случаев — еще на прошлой неделе Минздрав сообщал о 50-70 новых пациентах, на этой неделе ежедневный прирост составляет больше 100 человек, на 23 августа было отмечено 174 новых случая COVID-19.

В Беларуси почти 70,5 тысяч случаев коронавируса, умерло больше 640 человек — статистика по COVID-19 на 23 августа

Хроники коронавируса:

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте