В Гродно начнут делать платные тесты на коронавирус всем желающим?

Рекламный баннер с информацией о том, что в городе начнут оказывать платные услуги по тестированию на коронавирус, заметили читатели «Вечернего Гродно» возле Табачной фабрики. В качестве организации здравоохранения, которая будет их проводить, указана Гродненская инфекционная больница.

Носит иллюстративный характер. Фото: panguipullinoticias.cl

Мы позвонили по номеру, указанному на баннере, но нам никто не ответил.

Фото прислано читателями «ВГ»

Чтобы уточнить подробности, мы связались с администрацией инфекционной больницы.

— Мы действительно планируем начать оказание таких услуг, но пока все в процессе. Начнем работать, вероятнее всего, со следующей недели, — прокомментировали в администрации инфекционной больницы.

Для проведения исследований на платной основе будет организована отдельная мини-лаборатория — у проходной больницы установят вагончик, где будут забирать биоматериалы и проводить анализы. Для работы в нем будут задействованы отдельные специалисты и новые аппараты, покупку которых, как и весь проект, спонсирует одно из крупнейших предприятий города.

— Принимать людей будем, скорее всего, по записи. Цены пока просчитываются, как и то, сколько тестов в день будем делать. Планируем делать как лабораторные ПЦР-исследования, так и экспресс-тесты, — рассказали в больнице.

Напомним, что сегодня в Гродненской инфекционной больнице действует одна из пяти лабораторий области, где проводят тестирование на коронавирус. На работе лаборатории введение платных услуг не скажется.

Все материалы по теме коронавирус в Гродно смотрите на нашем сайте по ссылке

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте