Китай больше не лидер по числу больных коронавирусом, а во Франции умирают уже даже подростки — что происходит в мире, где четверть населения на карантине UPD

Кажется, еще недавно специалисты успокаивали европейцев словами «Китай далеко», сейчас тенденция идет к тому, что Китай действительно может остаться далеко — далеко позади лидеров по числу заболевших и погибших от заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией.

Фото: ЕРА

В «лидеры» вышли США

В пятницу, 27 марта, статистика показала, что США опередили Китай и другие страны по числу зафиксированных случаев заболевания COVID-19. За последние дни количество больных здесь удвоилось и превысило 85 тысяч — на сегодня здесь 85 991 случаев COVID-19, 1 296 из которых уже завершились летально. Немного удивляет статистика выздоровевших — всего 753 человека.

Самой сложно сейчас является ситуация с заболевшими в штате Нью-Йорк — 37 802 случаев, соседнем с ним Нью-Джерси — 6 876 больных и Калифорнии, где 3802 случаев COVID-19.

Тем не менее, президент США Дональд Трамп не теряет оптимизма и объясняет такое большое количество заболевших «хорошо функционирующей системой тестирования». Эксперты в свою очередь заявляют о «серии ошибок и упущенных возможностей», а ВОЗ спрогнозировала, что Соединенные Штаты в ближайшие дни станут новым эпицентром пандемии и ожидают увеличения числа смертельных случаев.

Коронавирус «помолодел»

Однако пока количество погибших в геометрической прогрессии растет… во Франции. За сутки здесь умерло 365 человек, днем ранее был отмечен 231 смертельный случай. Но больше тревоги вызвала новость о том, что среди скончавшихся оказалась девочка 16 лет. По сообщениям французских специалистов в реанимации сейчас находятся около 3400 пациентов и треть из них — это люди младше 60 лет!

О том, что «вирус помолодел» сегодня на брифинге сообщил и заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он отметил, что по наблюдениям украинских врачей чаще болеют молодые — «трудоспособные люди в возрасте до 55 лет».

За минувшие сутки количество выявленных случаев заболевания COVID-19 у наших украинских соседей увеличилось до 218, пять завершились летально, выздоровели 4 человека, еще один ожидает выписки в ближайшее время.

В Италии пока все по-прежнему плохо, хуже становится и в Испании

В Италии на сегодня 80 589 случаев COVID-19, 8 215 из которых завершились смертельно, 10 361 человек поправились.

В последние дни все тревожнее новости из Испании — из 57 786 случаев заболевания COVID-19 4 365 закончились смертью пациентов — это больше, чем в Китае. Выздоровели 7 015 испанцев.

А что Китай?

Несмотря на то, что Китай еще на прошлой неделе заявил об окончании эпидемии, в Поднебесной продолжают фиксировать новые случаи заражения — за последние сутки число увеличилось на 54, и все они — завозные. Всего же с начала пандемии в Китае было зарегистрировано 81 828 случаев COVID-19, 3 296 человек скончались, 74 719 выздоровели.

Всего в мире зарегистрировано 537 042 случаев заражения коронавирусом, 24 110 человек скончались, а 123 268 — выздоровели.

К слову, по данным американских журналистов, по меньшей мере четверть населения планеты оказалась в той или иной степени под карантином.

UPD! По информации Минздрава на 27 мартав Беларуси количество случаев коронавируса выросло до 94

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте