В Беларуси количество случаев коронавируса выросло до 94 UPD

На сегодняшний день в Республике Беларусь проведено около 24 тысяч тестов на COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на сегодня уже выписаны или готовятся к выписке 32 пациента. Ранее у них тест на COVID-19 дал положительный результат. В процессе наблюдения и лечения получены отрицательные результаты тестов. Продолжается медицинский контроль и лечение 62 пациентов.

Во время брифинга в Министерстве здравоохранения в пятницу, 27 марта, заместитель министра здравоохранения Елена Богдан сообщила, что пациентов с коронавирусом на ИВЛ в Беларуси нет:

— Ситуация в стране по-прежнему контролируемая, — подчеркнула Елена Богдан. — Служба скорой медицинской помощи работает в обычном режиме, увеличения вызовов по республике не наблюдается.

Также Елена Богдан отметила, что сегодня в Беларуси готовят к выписке еще 7 пациентов.

Кроме того, заместитель министра рассказала, что есть рекомендательное письмо Минздрава, по которому медработники, которые стали контактами первого уровня, не должны госпитализироваться:

— Мы считаем, что медработники, которые были контактами первого уровня, имели минимальный риск заразиться, поскольку были в защитных костюмах. За медработниками, которые были контактами 1-го уровня, установлен контроль: 3 раза измеряют температуру, проводят опрос, есть ли клинические проявления болезни. Тестирование на коронавирус они проходят на первый и 13-й день. Если будут выявлены симптомы, необязательно респираторные, медработник будет госпитализирован.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте