Она вернулась! Бывшую комендатуру на Ожешко спустя год снова выставили на торги — что поменялось?

Здание дворца Четвертинских в парке Жилибера, более известное как бывшая военная комендатура, снова попало в списки недвижимости, которую можно купить на открытом аукционе. Постройка на улице Ожешко, 20, о которой ничего не было слышно ничего 15 месяцев, теоретически может быть продана уже в следующем месяце.

Прошла путь от загса до китайской гостиницы

Нового хозяина для бывшей медицинской академии ищут уже больше трех лет — с декабря 2016 года. Изначально за нее хотели около 2 млн долларов, однако одновременно с тем, как на торги не приходили покупатели, таяла и стартовая цена. Последние торги должны были пройти в ноябре 2018 года, когда начальная стоимость опустилась до отметки в 2 млн 316 тысяч рублей — но инвестор так и не появился.

К слову, если перечислить, под что это здание в парке Жилибера хотели переделать, то выйдет довольно внушительный список. Сначала там планировалось разместить загс и гостиницу, после — гостиницу и ресторан. Именно под эти цели хотели перепрофилировать постройку китайцы из провинции Ганьсу, которые, как ожидалось, будут участвовать на аукционе в ноябре 2018 года. Однако участие в продаже представителей Поднебесной ограничилось только интересом.

Китайцы могут купить бывшую комендатуру на Ожешко уже через месяц

Нового поворота в истории с судьбой дворца Четвертинских пришлось ждать недолго. В январе 2019 года в инфопространстве города разорвалась настоящая информационная бомба — стало известно, что на постройку в центре Гродно имеет конкретные планы солист легендарной группы «Ласковый май» Андрей Разин. Музыкант планировал открыть там школу талантов для одаренной молодежи со всей Беларуси. Но и эти амбициозные планы таки и остались лишь планами.

Солист «Ласкового мая» откроет в Гродно детский центр творчества — место вас удивит

В последний раз из бывшей комендатуры хотели сделать музей экологии, однако из-за дороговизны от проекта отказались, после чего решили снова предложить здание инвесторам.

Вторая жизнь дома Муравьёва, судьба дворца Четвертинских и будущее пивзавода: что ждёт известные здания в центре Гродно

Что изменилось более чем за год простоя?

Итак, ближайшей датой, когда дворец можно будет купить, станет 27 февраля 2020 года. Получается, что с момента предыдущих неудачных торгов прошло порядка 15 месяцев. За это время изменились некоторые условия торгов. Во-первых, здание чуть-чуть подорожало — ценник поднялся на 60 тысяч рублей и составил 2 млн 375 тысяч рублей. Во-вторых, поменялся продавец — если раньше это был УЖРЭП Ленинского района Гродно, то теперь им значится КУП «Гродненский центр недвижимости». Кроме того, покупателю (если таковой найдется) по его письменной просьбе могут предоставить рассрочку платежа.

Одни из самых важных условия торгов — сроки проведения реконструкции — не поменялись. Как и прежде, новый собственник должен разработать проектную документацию на проведение реконструкции и (или) капремонта в течение 2 лет со дня заключения договора купли-продажи. Сами строительные работы и ввод нового здания в эксплуатацию нужно провести в сроки, установленные проектом, но не позднее 4 лет со дня заключения договора купли-продажи. Напомним, что здание является историко-культурной ценностью, поэтому инвестор должен в течение месяца после покупки подписать охранное обязательство.

Что там появится, пока неизвестно. В условиях торгов четко прописано — здание можно переделать под объект административного, культурно-просветительского назначения.

Справка «ВГ»

Считается, что медицинская школа (академия) была построена в 1770-е годы, однако, по некоторым документам, первые упоминания о постройках на нынешней улице Ожешко, 20, датированы 1603 годом. В 1795 году король Речи Посполитой подарил князьям Святополк-Четвертинским участок земли на территории современного парка Жилибера вместе со строениями. С середины XIХ века часть дома сдавали почтово-телеграфной конторе, затем — интернату Второго армейского корпуса, управлению уездного воинского начальника. Часть построек до самого начала Второй мировой войны использовалась в качестве съёмных квартир. Именно здесь 20 декабря 1890 года родился известный историк, основатель Гродненского историко-археологического музея Юзеф Иодковский. После войны здание передали военному суду и комендатуре, которые пробыли здесь до 2014 года.