Солист «Ласкового мая» откроет в Гродно детский центр творчества — место вас удивит

Школу талантов среди одаренной молодежи намерен открыть в Гродно известный музыкант солист группы «Ласковый май» Андрей Разин. Академия искусств, в которой будут жить дети со всей Беларуси, появится в бывшей военной комендатуре в парке Жилибера. Об этом рассказал мэр Гродно Мечислав Гой во время встречи с жителями Ольшанки в четверг, 24 января.

Фото носит иллюстративный характер

Школу талантов среди одаренной молодежи намерен открыть в Гродно известный музыкант солист группы «Ласковый май» Андрей Разин. Академия искусств, в которой будут жить дети со всей Беларуси, появится в бывшей военной комендатуре в парке Жилибера. Об этом рассказал мэр Гродно Мечислав Гой во время встречи с жителями Ольшанки в четверг, 24 января.

«Ну что, Ольшанка-сити, сделаем ваш район элитным?»: на встрече с жителями микрорайона мэр рассказал, когда там появится поликлиника, и показал, как надо решать проблемы с освещением

Напомним, впервые медицинскую академию выставили на торги в декабре 2016 года примерно за 2 млн долларов. В итоге на последнем аукционе в ноябре прошло года комплекс предлагали взять за 1,15 млн долларов. Ожидалось, что объект выкупят бизнесмены из провинции Ганьсю и переделают его под гостинично-ресторанный комплекс, однако сделка не состоялась. Теперь разрушающийся дворец может поменять профиль.

Китайцы могут купить бывшую комендатуру на Ожешко уже через месяц

— Думаете, мне приятно отдавать его китайцам? Это же сердце города! — рассказывает мэр. — 30 января к нам приедет Андрей Разин из «Ласкового мая», смотреть бывшую комендатуру. Он хочет открыть там центр «Солнечный круг» для детей-сирот и одарённых ребят.

Известно, что Разин намерен доподлинно воссоздать исторический вид бывшего Дворца Четвертинских. Два крыла будут жилыми — одно для девочек и другое для мальчиков. Посередине откроется учебный центр. Часть площадей отдадут под музей, в котором можно будет проследить историю академии. Рассматривается вопрос о передаче помещения в аренду, на безвозмездной основе или за одну базовую.

Учиться там будут как одаренные ребята, так и дети-сироты. Последние будут жить там круглогодично.

Андрей Разин

Что такое «Солнечный круг»?

«Солнечный круг» — межрегиональная молодежная общественная организация, созданная с целью поддержки детей из детских домов и школ-интернатов, детей находящихся под опекой и попечительством, на форме семейного воспитания и в центрах содействия семейному воспитанию.

 На сегодня по всей России насчитывается 86 региональных филиалов, где занимается 1,1 млн ребят. Если такой центр откроет двери в Гродно, это будет первый филиал вне России.

 К слову, в репертуаре Андрея Разина есть песня «Солнечный круг».

Справка «ВГ»

Считается, что медицинская школа (академия) была построена в 1770-е годы, однако, по некоторым документам, первые упоминания о постройках на нынешней улице Ожешко, 20 датированы 1603 годом. В 1795 году король Речи Посполитой подарил князьям Святополк-Четвертинским участок земли на территории современного парка Жилибера вместе со строениями. С середины XIХ века часть дома сдавали почтово-телеграфной конторе, затем — интернату Второго армейского корпуса, управлению уездного воинского начальника. Часть построек до самого начала Второй мировой войны использовалась в качестве съёмных квартир. Именно здесь 20 декабря 1890 года родился известный историк, основатель Гродненского историко-археологического музея Юзеф Иодковский. После войны здание передали военному суду и комендатуре, которые пробыли здесь до 2014 года.