Крещение в Гродно: как подготовиться и где окунуться

В воскресенье, 19 января, православные верующие будут отмечать один из главных праздников — Крещение. Мы собрали всю необходимую информацию о том, как подготовиться к обряду и где его можно пройти в Гродно.

Фото из архива

Крещение, или Богоявление, — это праздник, который напоминает верующим о крещении Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Праздник завершает рождественские Святки. Всю важную информацию о традициях Крещения и воде, выполняющей сакральную роль, можно найти с специально подготовленном материале на нашем сайте.

Не купание, а духовное очищение — как готовиться к Крещению и обязательно ли окунаться в воду

Обряд крещения водой в Гродно пройдёт на Юбилейном озере. Желающих приглашают на озеро с 13:00 до 15:00. Купель будет возле спасательной станции. Священник прочитает молитву, и можно окунаться под присмотром спасателей. На берегу установят палатки для переодевания, предложат чай и солдатскую кашу.

Где еще в Гродненской области будут подготовлены купели, смотрите по ссылке

Крещенские купания: где окунуться в купель в Гродно и области

Из-за теплой зимы в этом году традиционных иорданей — прорубей, похоже, все-таки не будет. Синоптики прогнозируют на воскресенье довольно теплую для января погоду: днем ожидается примерно +1… +3 градусов, временами дождь, а в утренние и ночные часы возможны туманы. Подробный прогноз погоды читайте здесь.

Вместо морозов туманы и дожди: какой будет погода в Гродно в крещенские выходные