Фотофакт: пляж в Пышках облюбовали лебеди — смотрите, какие они красивые!

Если в ближайшие дни вы собираетесь прогуляться по Пышкам, обязательно спуститесь к пляжу — там в последнее время стали замечать стаю лебедей.

Фото Николая Бойко

Утки на пляже в лесопарке — жители постоянные, их там можно встретить в любое время года. А вот увидеть лебедей раньше было непросто. Зато сейчас возле спасательной станции, похоже, поселилась целая стая.

Лебеди соседствуют с утками довольно мирно. Пока одни важно прогуливаются по песочку, другие — вальяжно плавают по Неману. Но все меняется, когда приходят они — люди с хлебом! Судя по тому, как уверенно птицы подходили к людям в один из вечеров на этой неделе, пернатые уже к таким визитам привыкли. Более того, людей они не боятся и довольно настойчиво требуют добавки.

К слову специалисты природоохраны напоминают, что подкармливать водоплавающих птиц можно только при температуре ниже 15 градусов мороза, и ни в коем случае не хлебом! Особенно опасной пищей для водоплавающих птиц является черный хлеб, так как он может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте. Если вы уже очень хотите покормить пернатых красавцев, лучше в качестве корма использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные.

Фото и видео Николая Бойко