«Алые паруса» всё: историческое здание на Репина решено сдавать в аренду — смотрите, за какую цену

Уникальное аутентичное здание по улице Репина, 5А, где до этого находилась детская комната «Алые паруса», в скором времени поменяет предназначение. Старинную постройку будут сдавать в аренду частному бизнесу.

Фото: Яндекс

Какая тут предыстория?

Напомним, в середине прошлого сентября, спустя всего две недели после начала учебного года, детская комната «Алые паруса», где занималось около 380 ребят, была закрыта из-за аварийного состояния. Это вызвало волну негодования среди родителей, записавших детей в секции. Тогда такое решение объяснили тем, что из-за дождей намокла и впоследствии обрушилась штукатурка на фасаде. Тем не менее, был проведён ремонт, а дети на время были переведены по другим кружкам. Вместе с тем жилищные службы и администрация центра творчества молодежи «Прамень» рассказали, что после реконструкции дети вернутся в комнату для занятий. Однако этого так и не произошло.

Как стало известно «Вечёрке» в июне этого года, здание перешло КУП по оказанию услуг «Гродненский центр недвижимости» (ранее оно было на балансе УЖРЭП Октябрьского района Гродно) с целью вовлечения его в хозяйственный оборот. Это значило, что постройку либо продадут, либо будут сдавать в аренду. Сомнений не было — дети там больше заниматься не будут.

Дети больше не вернутся в «Алые паруса»? Историческое здание на Репина продадут или сдадут в аренду

Что теперь будет со зданием?

Точки над и в судьбе здания расставили городские власти. По их решению, историческую постройку будут сдавать в аренду. Будущий арендатор определится на открытых торгах, которые пройдут 8 октября.

Начнётся аукцион с суммы в 1 800 рублей — тот, кто предложит больше остальных, в итоге и въедет в это здание на Репина. Срок аренды составляет 3 года. К слову, площадь помещений равняется 425 «квадратам».

Справка «ВГ»

Здание, где в последние годы размещалась комната «Алые паруса», строилось как придорожная корчма рядом с дворцово-парковым комплексом Августово, который был построен в 1770-х годах по распоряжению гродненского старосты Антония Тизенгауза. На протяжении двадцати лет комплекс был королевской резиденцией, а после разделов Речи Посполитой земли отошли к Российской империи и были пожалованы Екатериной II генералу от инфантерии Маврикию де Ласси.

Вместе с дворцово-парковым комплексом ему достались немалые окрестные земли. Имение «Ключ Августовский» включало даже придорожную корчму, точная дата строительства которой пока не обнаружена в архивных записях. По некоторым предположениям, архитектором этого здания, напоминающего скорее небольшую панскую усадьбу, чем корчму, называют Джузеппе Сакко — того, кто строил и дворец Августово. Вполне логично, что здание могло появиться по распоряжению Антония Тизенгауза, так как одно из активнейших направлений его деятельности было развитие торговой инфраструктуры.

Как корчма здание использовалось до 1921 года

Генерал после короля: о неизвестных фактах из прошлого имения Августово под Гродно