В Гродно открыли мемориальную доску Ивану Лебедеву

Мемориальный знак Герою Советского Союза установили на здании областного военного комиссариата утром во вторник, 2 июля.

— Иван Лебедев — это легендарная личность для Гродно, — заявил председатель областного совета депутатов Игорь Жук. — Все, кто лично знал ветерана,  помнят, что это был внимательный, добродушный и лёгкий на подъём человек.

Мемориальную доску, сделанную гродненским скульптором Владимиром Пантелеевым, открывали Игорь Жук и внучка героя Алла Колесник.

Иван Лебедев родился в 1916 году. Во время войны служил в стрелковой дивизии, затем в морской стрелковой бригаде. В 1943 году отличился в боях за Днепр, где уничтожил три танка и взвод немецкой пехоты. Полковник, Герой СССР, Почётный житель Гродно, Почётный пограничник Беларуси с 1956 по 1966 годы возглавлял областной военный комиссариат, затем работал в купаловском университете.

Ивана Лебедева не стало 1 октября 2014 года. Похоронен на аллее почётных захоронений на кладбище «Секрет». Именем герой назван новый проспект в Гродно.