«McDonald’s» всё-таки появится в Гродно — где точно будет первый в городе ресторан легендарной сети

Уже совсем скоро гродненцы и гости города смогут попробовать еду от мирового лидера фастфуда — компании «McDonald’s». Иностранное унитарное предприятие «КБС Виктори Рестораны», которое владеет закусочными этого бренда в Беларуси, приобрело участок земли напротив филармонии рядом с парковкой у центральной городской поликлиники во вторник, 23 апреля.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: comments.ua

За 21 сотку на пересечении улиц Советских Пограничников, Транспортной и Горновых компания заплатила 1 миллион 40 тысяч рублей. Чтобы стать владельцем этого участка, новому собственнику пришлось выдержать серьёзную конкуренцию — на участок претендовало ещё 8 кандидатов. Начальная стоимость лота составляла 125 тысяч рублей.

Попытки узнать больше о проекте, сроках и деталях реализации не увенчались успехом — представители компании воздерживаются от комментариев. По их словам, они довольны расположением участка, на котором разместится первая гродненская закусочная от Рэя Крока.

По условиям торгов победитель аукциона обязан получить разрешение на проведение проектно-изыскательских работ и разработать строительный проект в срок, не превышающий 2 года. Общая площадь участка — 21 сотка.

Напомним, разговоры о приходе в Гродно сети «McDonald’s» ведутся с 2014 года. Можно вспомнить как минимум три локации, которые «сватали» под ресторан: это  участок на Дубко-Пушкина возле Департамента охраны и пустырь возле фабрики мороженого на Горновых. Ходили слухи и о том, что «McDonald’s» намерен открыть в своём новом апарт-отеле на Калючинской Станислав Семашко.

Справка «ВГ»

«Макдональдс» — ведущая в мире розничная сеть общественного питания с более чем 36 500 заведениями, обслуживающая около 69 млн клиентов в более чем 100 странах каждый день. Более 80% ресторанов Макдональдс по всему миру принадлежат и управляются независимыми местными бизнесменами.

На рынке Беларуси компания «МакДональдс» начала работу в декабре 1996 года. На данный момент работает семь ресторанов «МакДональдс» в Минске. Первым областным центром, в котором был открыт ресторан данной сети, стал Витебск в 2014 году.