На Пролетарской улице строят последний дом — как выглядит новый квартал

Завершается застройка Пролетарской улицы — каким будет новый жилой квартал недалеко от центра города смотрите в нашем репортаже.

За последние несколько лет Пролетарская улица изменилась до неузнаваемости. Неширокая дорога от пересечения с проспектом Космонавтов и в направлении железнодорожных путей сейчас как будто делит район на два: слева, где раньше располагалась бывшая воинская часть, — многоэтажная застройка, справа — частный сектор с огородами.

От бывшего военного городка остались только две казармы. В одной из них, на улице Щорса, 11а, сейчас полным ходом идут работы. Через несколько месяцев здесь должен открыться новый торговый центр «Kazzarma Mall». Остальная территория застроена высотными домами и по большей части благоустроена. Возле многоэтажек на выкрашенных в яркие цвета игровых площадках слышны звонкие детские голоса, гуляют мамочки с колясками, установлены скамейки и крытые мусорные площадки, а придомовые парковки плотно заставлены машинами. В новом квартале почти не осталось частных домов. В районе средней школы №13 установили светофор, но он пока не работает.

Сейчас на Пролетарской улице возводят последний высотный дом. Сдать его должны летом этого года. Всего по проекту в новом квартале возведено девять домов, три из них с монолитными 14-этажными вставками. Всего построено 840 квартир, из них 72 однокомнатные, 410 двухкомнатных и 358 трёхкомнатных квартир — всего 57 386 кв. м. жилья. Планируется, что здесь смогут жить около двух тысяч человек, рассказал директор проектного управления ОАО «Гродножилстрой» Сергей Скорб.

Общая площадь жилой застройки составит 8,36 гектаров.