Реконструкция садиков, развитие велодвижения и социального предпринимательства — фотовыставка «Проекты в лицах» открылась на Советской площади

Четвёртый сезон фотовыставки «Проекты в лицах» торжественно открыли на Советской площади 2 октября. На 58 стендах около фонтана представлены активисты, реализовавшие важный социальный проект.

Идеи воплощались при финансовой поддержке представительства Евросоюза в Беларуси. Они направлены на развитие «зелёной» экономики, сельских территорий, сфер образования, туризма, культуры, бизнеса, способствовали включению людей с инвалидностью в активную жизнь общества. В проектах — задумки общественных деятелей, представителей власти, сотрудников министерств и ведомств, учёных, инженеров, учителей, фермеров, студентов и школьников.

Выставка была в Гродно несколько лет назад. За это время она полностью обновилась. Её пополнили новые истории успешных инициатив.

Стенды двухсторонние: с одной стороны фотографии тех, кто придумал идею, с другой — инфографика, отражающая характеристики проектов в цифрах.

Об итогах сотрудничества с ЕС рассказал начальник областного управления департамента по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Андрей Минько:

— Благодаря выставке мы видим, насколько многопланово и многовекторно сотрудничество Беларуси с Европейским союзом. Проведена большая работа по энергоэффективности и энергосбережению. Немало проектов реализованы при поддержке ЕС в Гродненской области: реконструирован детский сад № 45 в Гродно и детский сад № 6 в Ошмянах. Ощутим экономический эффект от реализации проектов. Много сделано для повышения уровня образования и культуры в сфере использования энергетических ресурсов. На примере наших проектов убеждаемся, что деньги — далеко не самое важное. В начале пути нам кажется, что он будет долгим и сложным. Но глядя на итоги, понимаем, что было проще, оттого что мы были вместе.

На открытии присутствовал руководитель отдела программ сотрудничества представительства Европейского союза в Республике Беларусь Беренд де Гроот. Он обратился к гостям с приветственным словом:

— В Гродненской области я посетил Ивьевский район, чтобы посмотреть результаты нескольких проектов. Некоторые из них представлены на выставке. Я убедился в наличии собственных инициатив и в том, что совместная работа помогает вырабатывать новые идеи. Это как раз то, что ЕС готов продвигать вместе с гражданами Беларуси. Сегодня мы общались с представителями власти области и пообещали друг другу, что встретимся ещё раз. Это мой первый визит в Гродно, надеюсь, что снова приеду сюда, чтобы поддержать наше сотрудничество.

Один из реализованных в Гродно проектов — «Развитие городского велосипедного движения в интересах общественности Республики Беларусь». О нём рассказала его участница Анастасия Янчевская:

— Велосипед — не просто средство для прогулки в парке, а такой же базовый элемент транспортной инфраструктуры, как, например, автобусы и троллейбусы. Эту мысль мы хотим донести до окружающих. Когда перемещаемся на велосипеде, мы оздоравливаемся, воздух остается чистым, идёт вклад в развитие экономики. Проект реализуется с 2017 года организацией «ВелоГродно». Благодаря ему развилась городская безбарьерная среда, появились планы понижения бордюров.

Посмотреть на выставку «Проекты в лицах» можно до 14 октября, пока она не отправится в Брест. Затем её увидят в Гомеле, Могилёве и Витебске.