Её прекрасные черты…

7 марта в фотоклубе «Гродно» открылась персональная выставка Валерия Курбатова, приуроченная к Международному женскому дню. Представленные на ней работы отобраны из лучших фотосессий, проведённых автором за последние несколько лет.

Профессиональная судьба Валерия Курбатова схожа с судьбой его предшественника на выставочной площадке клуба Сергея Борушко — Валерий тоже окончил военное училище и проходил армейскую службу в разных уголках бывшего СССР. Но если Сергей не расставался с фотоаппаратом на протяжении всей службы, то Валерий вернулся к любимому хобби только после выхода на пенсию. Однако уже сейчас в его архиве — тысячи фотографий.

Мужественность защитников Отечества, заключённую в выставочные рамы, сменила нежность прекрасной половины человечества. Любимый жанр автора — портрет — представлен в разных цветовых решениях. Но монохромные работы ничуть не проигрывают цветным: сквозь контрастность чёрно-белых оттенков индивидуальность девушек проступает ещё ярче. Вспоминается высказывание оставшегося неизвестным фотографа: «Снимая чёрно-белую фотографию, вы запечатлеваете душу».

Героини Валерия очень разные по характеру и внешности, но для любой из них мастер находит подчёркивающий её красоту образ. Каждый снимок — песнь песней женской чувственности, её беззащитности и вместе с тем — завораживающей силе. Снятые при полном макияже и без него, в студии и на натуре, при искусственном освещении и при натуральном, героини Валерия остаются неизменно прекрасными.

Первую персональную выставку Валерий посвятил своим главным музам — супруге и дочери.

Увидеть работы, представленные в экспозиции, вы можете на нашем сайте и в галерее фотоклуба «Гродно» на Кирова, 35 по четвергам с 18:00 до 20:00.