Гродненцы возложили цветы к памятнику воинам и партизанам в парке Жилибера

В пятницу, 23 февраля, руководители города и области, представители силовых структур, городские организации и предприятия возложили венки и цветы к памятнику в парке Жилибера. На митинге присутствовали губернатор Владимир Кравцов, мэр Мечислав Гой, руководители администраций города, и другие.

Из-за мороза церемония была сокращена: если обычно перед возложением выступают власти города и области, то сегодня митинг начался с возложения.

Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов дал небольшое интервью журналистам и поздравил гродненцев с праздником.

— Хочу поздравить всех с праздником! Защитников Отечества почитают в каждой семье. Мой отец — ветеран, прошёл всю войну, и этот день для него был особенным. Так воспитали и меня,  — сказал Владимир Кравцов. — Сегодня как в Гродно, так и во всех райцентрах пройдут мероприятия, посвящённые 23 февраля. Мы будем чествовать ветеранов войны и ветеранов Вооружённых сил.

В пятницу в 21 час на Кургане Славы запустят салют, а основные торжественные мероприятия, в том числе парад состоятся в субботу.

Над городом пролетят боевые самолёты — как отметим 23 февраля и 100 лет Вооруженных Сил