Река в подвале, камера пыток и весёлые пакостники: под Лидой восстанавливают старинную мельницу

Под Лидой восстановили старинную мельницу с протекающей в подвале рекой и экспозиционными залами по истории ВКЛ.

Фото: Леонид Щеглов (БелТА)

Несколько лет назад туристическая фирма на аукционе приобрела в собственность необычный объект в деревне Дворище Лидского района — мельницу XIX века, которая раньше не использовалась и постепенно приходила в упадок.

Как рассказал корреспондентам БелТА новый владелец мельницы — предприниматель Геннадий Конон, главная особенность объекта — протекающая в подвале река, воды которой крутили мельничное колесо. Сейчас ведётся его восстановление, на работу колеса можно будет посмотреть через стеклянное окно в полу одного из залов.

При реставрации попытались максимально сохранить аутентичность здания — использовали специальный кирпич, деревянные окна, крышу накрыли черепицей, на дымоходе установили сохранившийся оригинальный флюгер.

Геннадий Конон отмечает, что во время работ «стремились создать такой объект, который органично дополнил бы туристическую карту Лидского района и Гродненской области. Достигли взаимопонимания с местными властями — все прекрасно понимают, что место притяжения туристов сможет положительно сказаться на развитии как Дворища, так и окрестных населённых пунктов».

Реконструкция ещё продолжается. В планах у хозяев сделать мельницу своеобразным музеем с оригинальными экспозициями. Здание большое — несколько этажей, поэтому различной тематике будут посвящены целые помещения. Например, на втором этаже создаётся экспозиция на тему истории ВКЛ: здесь размещается частная коллекция оружия, доспехов, гербов, исторических предметов и аксессуаров. Открыта и выставка, посвященная орудиям пыток, использовавшимся в разные времена.

Также планируется создать экспозицию, посвященную мифологии, основанной на региональном фольклоре. На мельнице, говорят хозяева, уже поселились весёлые пакостники Злыдни. В соответствующей тематике планируется благоустроить прилегающую территорию.

В ближайшее время мельница станет одним из объектов уникального новогоднего квеста, проходящего на территории Лидского района. Дети после старта в Лиде в поисках Деда Мороза заглянут и на мельницу, где познакомятся с её необычными обитателями.