Людям с психическими заболеваниями помогут искать работу, изучать компьютер и готовить — в Гродно появился «второй дом» для психически больных людей

Клубный Дом «Новые горизонты» открылся в Гродно по адресу улица Лиможа, 26, вход с обратной стороны здания.

Клубный Дом может стать вторым домом для людей с психическими заболеваниями. Здесь специалисты вместе со своими подопечными просматривают вакансии на работу, помогают составить резюме, обучают основным навыкам работы на компьютере, учат делать публикации в социальных сетях. На тренингах участники группы лучше узнают себя, свои психические особенности, учатся общаться, развивают свою мотивацию к работе. Каждый может индивидуально проконсультироваться с психологом о своём состоянии, проблемах в семейной жизни. На занятиях «Фантазия» посетители центра рисуют, плетут из бисера, делают поделки. Раз в неделю учатся готовить несложный обед, например, отваривают картошку и режут овощной салат. Сами воспитанники поддерживают порядок и уют в помещении, рассказала руководитель клубного дома «Новые горизонты» Марина Боровик.

Члены клуба вместе празднуют дни рождения, посещают друг друга в больнице, ходят в музеи, на концерты, выставки, смотрят фильмы, играют в настольные игры. Чем именно заниматься в клубном доме, его участники решают сами. Формат клубного дома отличает активная позиция, инициативность его посетителей. Специалисты центра не лечат, а помогают больным людям социализироваться. Проконсультироваться у специалистов центра могут также родные людей с психическими заболеваниями, добавила специалист по социальной работе Надежда Лебедь.

Стать участником клубного дома могут психически больные люди старше 18 лет, неагрессивные, с сохранным интеллектом, в стабильном состоянии, которым не нужно лечение в больнице и которые могут самостоятельно посещать занятия. Сейчас центр посещают около десяти человек с шизофренией, эмоциональными расстройствами. Участие бесплатное. Клубный дом работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Клубный дом «Новые горизонты» — некоммерческий и негосударственный проект. Работает под руководством ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» при поддержке немецких партнёров.