Как собрать робота и построить магнитный мост, расскажут на выставке Тесла в выставочном зале (+ видео)

Пустить молнию, построить магнитный мост из десятков железных колечек, зажечь лампу от одного лишь прикосновения, поуправлять роботом можно на первой интерактивной выставке изобретений и экспериментов Тесла. Она открылась в выставочном зале на Ожешко в среду, 16 августа.

На выставке расскажут, как появляется молния, как работают тесла-катушки, как человек может стать проводником и зажигать лампы от прикосновения. Среди экспонатов — роботы Валли, который машет руками и светит глазами и управляется с помощью мобильного телефона, сапёр, способный загораться при обнаружении «бомб-магнитов», танк. Экспонаты выставлены в двух залах, в одном из них специально темнее, чтобы хорошо были видны разряды молнии и другие эксперименты с электричеством. Желающие могут покрутить большой спинер, расписанный гродненским художником, мастером аэрографии Юрием Азукой.

Выставка открыта до 15 сентября каждый день с 11.00 до 20.00 кроме понедельника.

 

В тему

Выставка ТЕСЛА — это проект для детей и их родителей, чтобы в легкой и доступной форме продемонстрировать все достижения Николы Тесла, известного изобретателя и первооткрывателя переменного тока. Многие современные блага цивилизации стали результатом его экспериментов и открытий: переменный ток, электродвигатель, робототехника, рентгеновские лучи, флуоресцентные (неоновые) лампы, дистанционное управление, беспроводные коммуникации (WI — FI), электротрансформаторы, дарсонвализация (используется в косметологии), асинхронная машина и другие.